Цены аренды офисных помещений в Москве удвоились за последний год из-за дисбаланса спроса и предложения, выйдя на второе место в мире после лондонского Вест-Энда, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость аренды помещений в московской столице поднялась в среднем на 93% в долларовом выражении за год, окончившийся 31 марта. Это второй показатель темпов роста арендных ставок среди 173 городов исследуемых CB Richard Ellis, крупнейшим мировым брокером коммерческой недвижимости.

Арендные ставки для офисных площадей в Москве составляют в среднем около 132 евро за квадратный метр в месяц.

Также среди наиболее дорогих для арендаторов городов стоит отметить Токио и Мумбаи, Нью-Дели, Париж и Сингапур. Максимально по миру цена аренды, включающая стоимость коммунального обслуживания и налоговые выплаты, поднялась во вьетнамском Хошимине - на 94%. Далее в лидерах роста идут Москва, Сингапур, Никосия, Осло, Тель-Авив и Дубай.

"Именно на развивающихся рынках наблюдается наибольший рост арендных ставок, вызванный растущим дисбалансом спроса и предложения и удешевлением доллара относительно местных валют" - говорит главный экономист CB Richard
Ellis Раймонд Торто. По его мнению, на некоторых развивающихся рынках наблюдается значительный дефицит офисных помещений класса "А". Об этом сообщает "Интерфакс".