Муниципальное унитарное предприятие "Ангарский водоканал" в Иркутской области пригласило жителей города Ангарск принять участие в акции "Ночь в водоканале", сообщает FlashSiberia со ссылкой на мэрию города.

Мероприятие пройдет30 сентября с 19 до 24 часов. В мэрии пояснили, что акция ориентирована на потребителей, не имеющих возможность оплачивать услуги ЖКХ в обычные рабочие часы. Организаторы также рассчитывают, что акция позволит привлечь посетителей, которые планируют оплатить услуги на год вперед, тем самым снизить нагрузку на сотрудников офиса в декабре.

Как поясняют организаторы, в темное время суток горожане смогут не только оплатить услуги водоснабжения и водоотведения, но произвести сверку показаний счетчиков. Подчеркивается, что при оплате услуг вперед до конца года или погашении задолженности более чем за 6 месяцев водоканал наградит сувенирами и призами.

В отличие от иркутских коллег, "Сочиводоканал" решил использовать метод кнута: организация, как и обещала на прошлой неделе, начала перекрывать должникам доступ к канализации с помощью специальных заглушек. Как сообщают "Вести Сочи", новая мера воздействия оказалась настолько действенной, что в "Сочиводоканале" решили увеличить количество бригад, которые устанавливают такие заглушки. Ежедневно коммунальщики планируют ставить в туалетах граждан по 15 таких устройств.