В Петербурге чиновники и художники не поделили городские стены. Чиновников не устроил проект работников одного из ЖКС, которые на деньги жильцов расписали двор на Итальянской улице согласно названию: нарисовали Колизей, венецианские каналы, увили рисованным плющом дома. Однако творчество забыли согласовать со Смольным, и большая часть рисунков уже закрашена.

Как рассказывает "Фонтанка.ru", двор на Итальянской улице начал расцветать месяц назад. Cтены зданий вскоре начали напоминать об Италии: на них появились фрагменты итальянской архитектуры, Колизей, растения, переходящие из рисованных в настоящие. "Рисунки делал художник-граффитист, а все жильцы с большим интересом и удовольствием наблюдали за тем, как двор становится ярче и интересней. Важно заметить, что работы шли почти месяц и рисунками было покрыто уже около 70%", - поделилась одна из местных жительниц Наталья.

Однако 27 августа вместо Италии жители 29-го дома увидели бежевые и серые прямоугольники: итальянское небо стали закрашивать. "Всю эту красоту стали зверски замазывать убогой бежевой краской, никаких объяснений по поводу уничтожения такого прекрасного проекта никто не дал", - добавила Наталья. По ее утверждению, от рисунков осталось не более 40%.

Как рассказали "Фонтанке" в администрации Центрального района, проект осуществлял ЖКС N1 Центрального района. "Это был сюрприз для главы района Марии Щербаковой. Двор должен был принять участие в конкурсе "Лучший объект благоустройства", - пояснили в пресс-службе. По словам ее сотрудников, художники не до конца согласовали эскизы рисунков и "случайно заехали не на ту стену".

Другого мнения придерживается начальник Управления благоустройства и городского ландшафта КГА Смольного Лариса Канунникова, с которой, собственно, и не согласовали проект художники ЖКС N1. По ее словам, один из раскрашенных домов является объектом культурного наследия федерального уровня, в связи с чем рисунок нужно было согласовывать не только в КГА, но и в КгиОП. "Они закрасят часть, которую мы согласовать не можем, остальные эскизы принесут мне в пятницу, будем их дорабатывать", - сообщила чиновница КГА.

Колизей, возможно, удастся спасти, но придется переделать

Впрочем, Канунникова в отличие от жителей, не сильно впечатлена граффити с изображением Италии: "Они покрасили стену в ужасный синий цвет. На картинке у них падающий Колизей, который якобы взорвали. Почему они так некорректно относятся к чужим памятникам архитектуры? Да и при чем здесь Колизей? Это шуваловский квартал. Здесь был дворец графа Шувалова, к нему Екатерина, к своему фавориту, по ночам ездила - это история города", - поделилась с "Фонтанкой" впечатлениями архитектор КГА. По ее информации, проект стоил 600 тысяч рублей. "Это же бюджетные деньги, могли бы трубы чинить", - добавила Конунникова.

Формально ЖКС не имеет собственных денег, то есть средства были взяты из тех, что платили жильцы, отмечает "Фонтанка". Сумма 600 тысяч рублей эквивалентна плате за коммунальные услуги в течение месяца жителей трех многоквартирных домов. При этом столь большие траты ЖКС должен согласовывать с жителями на общем собрании. Как рассказали в ЖКС N1, общего собрания на Итальянской, 29 не проводилось. Также там отметили, что инициатива разукрасить внутренний двор принадлежит как отдельным жильцам, так и самому ЖКС.

В итоге из трех стен художникам дадут разукрасить лишь одну. "Колизей придется переделать, в Смольном считают, что он слишком яркий", - рассказал "Фонтанке" один из художников.