На программу строительства 200 храмов в Москве уже пожертвовано более 1 миллиарда рублей. Среди жертвователей - крупные компании, верующие и просто неравнодушные люди. Об этом сообщили на конференции, посвященной трехлетию программы по массовому возведению православных храмов в столице, пишет "Московский комсомолец".

Точная дата окончания программы неизвестна. Куратор программы от правительства Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин считает, что строительство будет идти 10-15 лет.

Как сообщили на конференции, деньги поступают как из российских городов (Перми, Воронежа, Челябинска, Тюмени), так и из-за рубежа (США, Японии). Сооружению храмов посильно помогают и чиновники. Особенно участников встречи потрясла история о том, как заместитель префекта одного из московских округов в искреннем порыве накупил продуктов и отвез их каменщикам, возводившим храм.

Согласно статистике, из российских городов хуже всего обеспечена культовыми сооружениями Москва. В столице открыто 894 храма, но регулярное богослужение совершается только в 383. Получается, что на один храм приходится больше 25 тысяч человек. Лучше всего ситуация в Мордовии: на один храм - 3 тысячи жителей.

Отметим, что с официальной даты начала программы, 29 апреля 2011 года - когда был заложен первый камень в основание церкви около Театрального центра на Дубровке, - в столице появилось 18 новых храмов, идет строительство еще 16. На 59 участках установлены временные храмы-часовни, где совершаются регулярные богослужения.

Строительство идет во всех округах, кроме Центрального, который и так перегружен храмами. Ресин сообщил, что в других районах уже удалось найти 195 участков под строительство.