Один из основателей группы ПИК Юрий Жуков, контролирующий сейчас через офшор Maritrade Investments Ltd всего около 14,37% акций компании, надеется снова стать ее мажоритарием. В понедельник другая подконтрольная предпринимателю компания, IBG Development Group Inc., обратилась в Московский арбитраж с требованием аннулировать сделку двухгодичной давности по продаже 41,9% акций ПИК компании Maritrade, и вчера суд наложил арест на оспариваемые акции, пишет "РБК daily".

В понедельник IBG Development Group потребовала в суде признать ничтожной сделку по продаже в ноябре 2007 года принадлежавших ей 206,7 млн акций (41,9%) ПИК офшору Maritrade Investments Ltd. Оспариваемая сделка была закрыта после IPO девелоперской компании, которое состоялось в июне 2007 года. В среду московский арбитраж удовлетворил ходатайство IBG Development Group и наложил арест на оспариваемые акции, запретив депозитарию - "Банку развития" - осуществлять с ними любые операции.

Суд внял доводам истца, который опасается возможной продажи 12,5% акций ПИК (входят в пакет Maritrade), находящихся в залоге у "Номос-банка". В ноябре 2009 года он выкупил у "Банка развития" долг основателей ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева в размере 262 млн долларов. Этот кредит был обеспечен залогом в 25% акций девелоперской группы, который партнеры делили поровну.

Договориться о разрешении долговых проблем без суда "Номос-банку" удалось лишь с Писаревым. А к Жукову банк подал иск в Московский арбитраж, который в мае этого года признал за Maritrade долг в размере 271,4 млн долларов. Для его покрытия "Номос-банк" получил право продать заложенное имущество - 12,5% акций Жукова - на аукционе. Теперь сделать это будет невозможно. Обеспечительные меры по иску IBG Development Group действуют до завершения судебного разбирательства, отмечает управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн.

Опрошенные газетой юристы высоко оценивают шансы Юрия Жукова на победу. По словам Эпштейна, при продаже акций могли быть допущены сотни мелких ошибок, которые позволяют аннулировать сделку. В пользу этого говорит тот факт, что суд удовлетворил ходатайство истца об аресте оспариваемых акций, отмечает председатель коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев. По его данным, обычно такие требования удовлетворяются всего в 1% случаев. "Cудя по всему, суд прислушивается к ходатайству Жукова, - говорит Николаев. - Это редчайший случай".

Если Юрий Жуков докажет свою позицию, он может заявить виндикационные иски - иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, отмечает Эпштейн.

Таким образом, основатель ПИК способен признать недействительными все последующие сделки. Напомним, весной прошлого года Сулейман Керимов получил около 25% акций ПИК в обмен на обязательства урегулировать долговые проблемы девелопера. Тогда же Федеральная антимонопольная служба разрешила компании Lacero Trading Ltd, входящей в инвестгруппу "Нафта-Москва" Керимова, приобрести еще 20% акций проблемной ПИК.