На сегодняшний день, по данным риелторов, около 47,5% предложения вторичного рынка жилья Москва приходится на объекты в спальных районах, 23,5% - на объекты в ЦАО, 29% - на объекты в промышленных районах Москвы, пишет BFM.ru.

Условно спальные районы можно разделить на "старые" и "новые". Старые районы, такие как Черемушки, Ховрино, Коньково, Измайлово, Отрадное и другие, строились с 1960-х годов на месте бывших деревень. Они отличаются разнообразием жилого фонда: там можно встретить как старые панельные пяти– или девятиэтажные дома, так и современные новые. К новым спальным районам, освоение которых началось в конце 1980-х годов, относятся, например, Новокосино, Митино, Куркино, новая часть района Марьино, Южное и Северное Бутово.

Когда-то эти районы считались далекой окраиной, лишенной всех благ цивилизации и возможностей культурного досуга, но за последние годы отношение к ним кардинальным образом изменилось. Когда-то не престижные, они превратились в районы респектабельные и популярные, отмечают эксперты. В качестве классического примера - район Черемушки, один из первых в Москве районов типовой застройки.
На Черемушки сейчас приходится 1,1% предложения всего вторичного рынка жилья Москвы.

Но не все спальные районы одинаково привлекательны. Эксперты отмечают, что Измайлово на востоке Москвы, который пользовался спросом в 1990-е годы, сегодня является одним из самых дешевых московских "спальников".

Отдельный вид московских "спальников" - районы за МКАД. Районы за МКАД (Бутово, Митино, Куркино, Солнцево, Ново-Переделкино и Новокосино) пользуются популярностью в первую очередь, благодаря качественному жилому фонду, который возводится там последние 15-20 лет.

Максимальное количество квартир представлено в Северном и Южном Бутово (37,5% от всего предложения в спальных районах за МКАД). Самый дешевый вариант ("однушка" в панельном доме) стоит 5,2 млн рублей. Самый дорогой вариант (трехкомнатная квартира в монолитном доме) оценен в 25,5 млн рублей. На втором месте по объему предложения - Митино.

Самым экономичным среди спальных районов, расположенных за МКАД, является Косино-Ухтомский. Там, по данным экспертов, предлагается самый недорогой на сегодняшний день вариант - двухкомнатная квартира площадью 46,8 кв. метров в кирпичном доме стоит 4,5 млн рублей.

Наиболее дорогой район - Куркино, где расположено наибольшее количество дорогостоящих объектов. Самое дорогое предложение в этом районе (пятикомнатная квартира площадью 245 кв. метров) - 41,3 млн рублей.