73-летний британский бизнесмен на пенсии Роджер Пенни, в собственности которого находится один из самых важных доисторических памятников Англии, нанес ему серьезный ущерб в ходе незаконных строительных работ. К такому заключению пришел местный суд.

- Жителям Серпухова грозит тюрьма за самовольную реставрацию заброшенного памятника архитектуры

Пенни пару лет назад в качестве инвестиции приобрел дом с территорией, на которой находится одно из четырех гигантских колец земляного укрепления Придди Серклз (Priddy Circles), пишет The Daily Mail. Временем создания этих колец считается третье тысячелетие до нашей эры. То есть они появились в ту же легендарную эпоху, что и Стоунхендж. Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии (English Heritage) классифицирует их как памятники Неолита, служившие ритуальным и церемониальным целям.

Незадачливый Пенни, совершив покупку, решил привести в порядок местность вокруг обветшалого исторического объекта. Разрешения на работы от English Heritage он не получил, но это его не остановило. В результате один из нанятых подрядчиков засыпал щебнем отверстия в основании границ кольца, которые, по мнению археологов, помогли бы разгадать тайну создания уникального объекта.

Теперь незадачливому пенсионеру-вандалу придется заплатить 2,500 фунтов стерлингов штрафа, еще 7,500 - на судебные издержки и выложить еще 37 тысяч за настоящие реставрационные работы.