Группа компаний ПИК намерена создать фонд недвижимости, куда войдут торговые объекты, размещаемые в построенных и возводимых девелопером жилых домах, пишет "РБК daily".

В фонд недвижимости войдут встроенно-пристроенные помещения коммерческого назначения в жилых комплексах ПИК, расположенных преимущественно в московском регионе. Сейчас ПИК ищет партнера-соинвестора, который компенсирует затраты девелопера на строительство объектов. В 2008 году планируемый фонд оценивался в 40 млн долларов, что составляет, по словам
заместителя директора по финансовым вопросам ГК "ПИК" Вячеслава Дзюбенко, объем затрат в строительство коммерческих площадей. В дальнейшем, благодаря арендаторам магазинов, которые будут генерировать их владельцам постоянный доход, стоимость фонда должна вырасти.

Таким образом участники совместного предприятия подготовят фонд, представляющий собой доходный арендный бизнес, который будет продан профессиональному инвестору. Эта сделка должна обеспечить ПИК и его партнеру среднюю доходность на уровне 20-25%. По мнению гендиректора Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, стоимость этого актива может оцениваться из расчета 3-5 тысяч долларов за 1 кв. м коммерческих площадей фонда.

Как напоминает газета, это не первая попытка ГК "ПИК" создать инвестфонд коммерческой недвижимости. В 2008 году девелопер учредил фонд прямых инвестиций PIK Capital Partners для вложений в офисную и торговую недвижимость, объем которого должен был составить 500 млн долларов. По словам Вячеслава Дзюбенко, из-за кризиса сформировать этот фонд так и не удалось.

Эксперты отмечают, что идея создания подобных фондов недвижимости популярна у девелоперов. "Это позволяет консолидировать коммерческие площади в жилых комплексах в руках одного собственника", - объясняет глава торгового сектора Accent Real Estate Investment Managers Илья Кутнов. По его словам, продать эти небольшие помещения в розницу довольно сложно, для управления же арендным бизнесом застройщик жилья должен создавать отдельную структуру или привлекать специалистов на аутсорсинге.