Сотрудники Московского уголовного розыска (МУР) пресекли попытку захвата имущества, принадлежащего предпринимателю Герману Стерлигову, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы МУРа.

"По факту попытки захвата проводятся оперативно-следственные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал собеседник агентства, не раскрыв какие-либо другие подробности.

В свою очередь управляющий директор Группы компаний Германа Стерлигова Иван Жизневский сообщил, что речь идет о попытке захвата слободы Германа Стерлигова, которая включает в себя "жилые избы, конюшню, коровник, сеновал, курятник, два колодца, а также овец, лошадей, птиц и другую скотину".

По данным Жизневского, 28 апреля сотрудники МУРа задержали подозреваемого.
Преступники действовали "по классической схеме": подделали договор займа и расписку от имени жены Стерлигова, по которой она якобы заняла деньги под залог имущества, сообщает управляющий директор.

"Мошенник был взят с поличным при оформлении поддельных документов для подачи в суд в юридической консультации", - сказал он.

Напомним, в 2004 бизнесмен вместе с семьей переехал из Москвы на выделенные ему правительством Московской области 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района и занялся сельским хозяйством и животноводством.

По его собственным словам, у него "два хозяйства на две слободы - одна находится в 150 км от Москвы, в Можайском районе, другая - в 85 км, в Нарофоминском районе. То хозяйство, что подальше, - побольше, там помогают двое рабочих. А в том, что поближе, справляемся собственной семьей. Отличие в том, что в дальнем хозяйстве есть овцы и коровы, чего нет на ближнем. Но всякая "мелочевка" типа коз и кур есть и на ближнем хозяйстве, поэтому дети обеспечены в автономном режиме молоком, яйцами и мясом".