Средняя стоимость покупки самых дорогих квартир в Москве продолжает снижаться, несмотря на рост числа сделок. По итогам лета средняя сумма покупки элитного жилья сократилась на 12% до 73 млн рублей, а более половины покупателей начали выбирать небольшие квартиры не дороже 50 млн рублей, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на консультантов рынков. По их мнению, ценовое дно на рынке уже достигнуто.

Согласно исследованию компаний Knight Frank и Welhome, на долю сделок в ценовом сегменте до 50 млн рублей теперь приходится 55% сделок: за год этот показатель прибавил 9%. При этом площадь купленной недвижимости уменьшилась в среднем на 9%, до 116 кв. м, а доля небольших квартир и апартаментов до 100 кв. м за год выросла с 38% до 47%.

Консультанты поясняют, что снижение бюджета сделки на фоне роста бюджета предложения свидетельствует о вымывании с рынка наиболее интересных и привлекательных по цене вариантов. Кроме того, по итогам переговоров цена покупки может оказаться ниже заявленного предложения, отмечают специалисты.

Как сообщалось, цены на элитную недвижимость начали падать в конце 2014 года из-за резкой девальвации рубля, а осенью 2015 года консультанты заговорили о том, что долларовая стоимость такого жилья упала более чем на 50%. Весной 2016 года участники рынка констатировали, что все расчеты перешли на рубли и цены опустились еще на 8%. Эксперты ожидают, что к концу года жилье в элитных новостройках будет продаваться лучше, так как сейчас формируется отложенный спрос в ожидании уже традиционного повышения курса доллара к началу зимы.

Между тем единственным сегментом, которому в период кризиса пока удается наращивать объемы продаж, остается экономкласс. Согласно оценкам Est-a-tet, нынешним летом объемы продаж выросли на 54%. В компании это связывают со значительным ростом объема предложения - почти вдвое. При этом средневзвешенная цена, по расчетам экспертов, выросла на 2,4% - до 150,8 тыс. рублей за "квадрат".