В Великобритании в следующем году построят менее 80 тысяч домов, сообщает BFM.ru со ссылкой на прогноз высокопоставленных чиновников.

Если их предсказания подтвердятся, 2009 год станет одним из худших в сфере строительства за последние сто лет. За 2008 год в Великобритании построено около 120 тысяч новых домов, что является самым низким показателем с 1924 года и на 140 тысяч ниже, чем планировало правительство.

Недавно созданному британскому жилищному агентству (Homes and Communities Agency) поручено потратить 17 млрд фунтов (24,78 млрд долларов) в ближайшие три года на инвестиции в недвижимость. Деньги будут либо непосредственно вкладываться в строительство, либо тратиться на развитие инфраструктуры с целью ускорения строительства.

Напомним, цены на недвижимость в Великобритании в ближайшие два года могут упасть на 30%, свидетельствует рынок производных инструментов. Если это произойдет, то с пика в 2007 году жилая недвижимость подешевеет почти в два раза. Это будет рекордным падением за всю историю сбора данных, пишут "Ведомости".

Жилая недвижимость в Великобритании уже подешевела на 16%, свидетельствует индекс цен, составляемый ипотечным банком Halifax (подразделение банка HBOS). Рынок деривативов на этот индекс показывает, что цены могут упасть еще на 30%, достигнув дна в 2010 году.