Жители многоквартирного дома в Краснодаре заявили, что из-за решения суда о сносе здания, признанного самостроем, лишатся единственного жилья и окажутся на улице. При этом все жильцы пятиэтажки имеют на руках документы о регистрации прав собственности, рассказывает "Кавказский узел". По данным издания, бездомными могут оказаться 48 семей.

По их словам, при оформлении документов на квартиры в доме по адресу улица Измаильская, 70 проблем не возникало. Жильцы рассказали, что в суд обратился владелец расположенного рядом с домом земельного участка.

"Работаю врачом в хуторе Братском. Квартиру купил детям. Перед покупкой я тысячу раз все проверил. Дом был юридически чистым. Спустя год появился владелец рядом находящегося земельного участка и подал иск в суд на нарушения границ. Якобы наш дом построен слишком близко к его территории. Откуда этот человек взялся, мы не знаем. Нам говорили, что на этом месте будет парковка, и земельный участок выкупит застройщик. Мы находимся под угрозой выселения на улицу, и 10 лет моей работы "коту под хвост", - говорит один собственников квартиры в доме.

При этом, по словам жителей, о том, что дом планируется снести, они узнали из интернета. "О том, что могут снести наш дом, узнали случайно в интернете месяц назад. Оказывается, наш застройщик все это время судился и проиграл суд. Нас вообще никто не ставил в известность", - рассказал еще житель дома.

Между тем здание уже включено в перечень многоквартирных домов, по которым предъявлены исполнительные листы о сносе. Список размещен на сайте администрации Краснодара. Жители опубликовали на сайте change.org петицию к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой защитить их права. За две недели петицию подписали более 120 тысяч человек.

"Кавказский узел" напоминает, что в октябре 2015 года власти Краснодара не пощадили незаконно построенный многоквартирный дом на улице Ратной Славы, где проживало около трех десятков собственников.