Риэлторы и девелоперы демонстрируют оптимизм: они считают, что на рынок вернулись инвесторы. Реальные продажи будут зависеть от скидок, полагают эксперты.

"Уже сейчас мы отмечаем признаки оживления рынка с точки зрения спроса. Растет не только интерес, но и число сделок, ? передает слова президента Kopernik Group Александра Сенаторова газета "Ведомости". ? Сейчас цены на дне или около того?".

"Мы делаем осторожный прогноз, что рынок достиг того самого дна, которого все ждали, ? соглашается Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра "Инкома". ? По спросу и сделкам мы вышли на докризисный уровень. На рынок вернулись инвесторы, а они приходят, только когда чувствуют самую низкую точку цены, после которой начинается рост".

С начала года на рынке всплеск активности, подтверждают коммерческий директор "Капитал груп" Алексей Белоусов и руководитель центра продаж ПИК Гарегин Аветисян. Звонков больше, но число сделок пока на прежнем уровне, говорит первый заместитель гендиректора "М.О.Р.Е.-плазы" Михаил Михайлов.

Белоусов утверждает, что за последнюю неделю января сделок было в 1,5 раза больше, чем за декабрь прошлого года, но точного количества не называет. "Активность в январе примерно на 20% выше, чем в стабильном месяце 2008 года, но квартиры покупают только при условии существенного дисконта", ? признает директор по маркетингу МГСН Елена Максименкова: в декабре ? январе МГСН продала около 30 квартир бизнес- и 40 ? экономкласса, в ноябре сделок не было.

"Активность понятна: во-первых, рынок стоит почти четыре месяца и формируется отложенный спрос; во-вторых, после длинных праздников люди вернулись на рынок и интересуются ценами. Будут ли реальные продажи, зависит от скидок", ? комментирует руководитель проекта IRN.ru Олег Репченко. По его прогнозу, цены в долларах могут упасть еще на 10-15%.