Власти Москвы перевели услугу по приватизации жилья в электронный вид, сообщил руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев во вторник на заседании городского правительства.


"Стоит отметить, что теперь в электронном виде доступна услуга по приватизации гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы. Оказание данной услуги требует однократного посещения гражданином органа власти", - сказал Федосеев, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, на данный момент департамент оказывает 21 госуслугу в электронном виде, в частности, в 2012 году было переведено в электронный вид три госуслуги, а в начале 2013 года - еще две. Список электронных услуг жилищного департамента, включая приватизацию, можно найти на портале госуслуг Москвы pgu.mos.ru.

Федосеев добавил, что за первые 13 рабочих дней этого года на портал госуслуг поступило более 1,5 тысячи заявлений от москвичей, желающих приватизировать свое жилье, это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что Госдума пока не продлила приватизацию жилья, поэтому данная услуга вызывает ажиотаж среди населения. Собянин попросил своевременно рассматривать все поступившие документы, а также не создавать очередей.

Также Федосеев рассказал, что в этом году в электронный вид переведена услуга по выдаче документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда города Москвы. При этом услуга может быть оказана полностью в электронной форме, а при необходимости может быть выдан бумажный документ.

По словам главы департамента, в прошлом году в электронный вид были переведены такие услуги, как предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма, перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение и другие.

Федосеев подчеркнул, что все госуслуги предоставляются по принципу экстерриториальности, то есть услугу можно получить в одном из 48 московских многофункциональных центров (МФЦ) или в любом из десяти территориальных управлений департамента.


Напомним, что, согласно закону от 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2013 года. Между тем группа депутатов-эсеров внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении срока приватизации жилья с 2013 до 2018 года.