Вокруг голландского архитектора Эрика ван Эгераата, спроектировавшего столичный комплекс "Москва-сити", разгорается новый нешуточный скандал. Ханты-Мансийский бизнесмен обвиняет его в присвоении миллиона евро. Забрав миллион евро за проект местного гостинично-делового комплекса, архитектор объявил себя банкротом,
пишет Life News.

Все началось с того, что 42-летний учредитель строительной компании ООО "Видстрой" Видади Байрамов получил заказ от правительства Ханты-Мансийского автономного округа на строительство гостинично-делового комплекса.

Для создания проекта комплекса бизнесмен выбрал компанию автора знаменитого "Москва-сити". В апреле 2008 года, будучи уверенным, что архитектору с именем мировой известности можно доверять, бизнесмен заключил с голландской фирмой договор и перечислил на счет 1 006 500 евро вперед. За эти деньги иностранец должен был создать предэскизный проект и макет гостинично-делового комплекса в Ханты-Мансийске.

Через 8 месяцев Байрамов встретился с Эгераатом в фойе гостиницы "РИЦ Карлтон". Предприниматель попросил архитектора предоставить эскизный проект комплекса, но на это Эрик заявил, что в настоящее время его предприятие признано банкротом и для Байрамова будет лучше перезаключить тот же контракт с новой компанией Эгераата. По новому соглашению ханты-мансийский предприниматель должен будет выплатить еще 500 тысяч евро, и тогда он сможет посмотреть проект своего комплекса.

Бизнесмен сказал, что не может заплатить такие деньги, и потребовал представить проект по ранее заключенному договору. Однако Эгераат стоял на своем. Через некоторое время из-за волокиты архитектора Байрамов вообще лишился заказа на строительство комплекса и понес значительные убытки. 
Через некоторое время Байрамов снова связался с архитектором и предупредил его, что по закону за каждый день просрочки он имеет право брать с него штраф в размере 0,1% от стоимости текущей стадии работ. Бизнесмен также объяснил ему, что не собирается брать с него штраф, а лишь просит, чтобы тот вернул деньги за невыполненный проект. 

Эгераат в свою очередь решил обратиться за помощью к политикам. Известно, что он попросил своих знакомых из Госдумы разрешить этот вопрос. Он заявил им, что все работы по договору он выполнил, но передал он их не Байрамову, который заплатил за эскиз, а заместителю председателя правительства по вопросам инвестиций и инноваций и вице-губернатору города Ханты-Мансийска. И что финальный оригинал проекта ждал Байрамова в офисе юриста, который сопровождал их договор с самого начала.

Более того, Эрик ван Эгераат обратился в милицию и обвинил Видади Байрамова в том, что он звонил ему на мобильный и офисные телефоны, угрожал избить его, сжечь его офис в Роттердаме и расправиться с его родными. Он также утверждал, что бизнесмен вымогал у него 2 млн евро.

В ходе разбирательства выяснилось, что архитектор так и не передал макет здания своим заказчикам, а угрозы со стороны Байрамова реальной опасности не представляли. В возбуждении уголовного дела по заявлению архитектора было отказано.

Известно, что следующая работа, за которую возьмется Эгераат, это реконструкция стадиона "Динамо" в Москве, заказчиком которой является правительство Москвы. Стоимость реконструкции приблизительно равна 15 млн евро.