Строительство первой в России солнечной электростанции (СЭС) может начаться в 2011 году в Кисловодске, пишет РИА "Новости" со ссылкой на главного специалиста института "Ростовтеплоэлектропроект" Адольфа Чернявского.

"Площадка под строительство выделена, сейчас идут последние согласования, и я надеюсь, что в следующем году начнется строительство", - заявил он. Размещение станции предполагается на 20 гектарах в северо-западной части Кисловодска. В этом городе, по данным института, самая большая в районе интенсивность солнечного излучения.

- В США появится крупнейшая ветряная электростанция в мире

Три четверти площадки будут использованы для размещения фотоэлектрических батарей, а на меньшей, четвертой, будут размещены тепловые панели солнечных коллекторов, чтобы можно было обеспечить окружающие районы Кисловодска электричеством и теплом.

Предполагается, что горячая вода будет аккумулироваться в специальных баках, чтобы обеспечить потребность в ней в те дни, когда нет солнца.

Кроме того, на станции предполагается экспериментальная площадка для размещения параболоидных концентраторов солнечной энергии на двигатель Стирлинга (двигатель внешнего сгорания), который, в свою очередь, будет вырабатывать дополнительную электроэнергию.

"Мы рассчитываем, что СЭС станет всероссийским солнечным центром, который будет готовить соответствующих специалистов", - сказал Чернявский. Общая мощность СЭС составит 13 Мвт, из них 6,5 Мвт составит выработка электроэнергии и 6,5 Мвт - тепловой энергии.

Объем инвестиций в проект составляет 3 миллиарда рублей. Строительство станции предполагается за счет различных источников: 30% средств выделяет госбюджет, остальные - частные инвесторы, а также банки-кредиторы.

Стоимость киловатт-часа для потребителей Кисловодска не изменится, так как потребитель платит энергосистеме, уточнил проектировщик. Предполагается государственное субсидирование киловатт-часа для энергосистемы, с тем чтобы станция окупилась за 5-7 лет.

В США появится крупнейшая ветряная электростанция в мире

Строительство планируется вести на базе существующей ветряной электростанции Alta Wind Energy Center, расположенной в округе Керн-Каунти в Калифорнии. Ее мощность составляет сейчас 150 мегаватт. Проект рассчитан на создание комплекса ветрогенераторов суммарной мощностью 3 000 мегаватт, пишет Prian.ru.

К середине 2011 года предполагается возвести еще 190 ветряков мощностью 3 мегаватта каждый. Таким образом, общая мощность объекта составит на данном этапе 720 мегаватт. Компания Terra-Gen, осуществляющая работы, привлекла на эти цели финансирование в размере 1,2 млрд долларов.

В настоящее время крупнейшей ветряной электростанцией в мире является объект в городе Роско (штат Техас), введенный в эксплуатацию в октябре прошлого года. Он состоит из 627 турбин суммарной мощностью около 780 мегаватт. В конце прошлого года было объявлено о строительстве нового мирового рекордсмена, мощность которого должна составить 845 мегаватт.