Сотрудники полиции задержали подозреваемых в сносе и повреждении 600 гаражей на Турухтанных островах в Петербурге, сообщается на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В четверг ряд региональных СМИ написали о сносе почти тысячи гаражей на Турухтанных островах в Петербурге. По данным прессы, сами владельцы гаражей говорят, что снос является незаконным и был организован компанией-застройщиком этой территории, которая несколько месяцев назад выкупила участок под строительство торгово-развлекательного комплекса.

Как передает ИА "Росбалт", конфликт владельцев гаражей и компании-застройщика длится уже несколько месяцев. Юридически земля принадлежит застройщику, но, согласно постановлению Смольного, он был обязан урегулировать спор с гаражниками.

"Через 15 минут после поступления сигнала о сносе гаражей (находятся по адресу: улица Дорога на Турухтанные острова, 5) наряд 31-го отдела полиции управления МВД по Кировскому району прибыл к месту происшествия. На месте сотрудники установили, что в течение почти трех часов до поступления телефонного звонка в органы внутренних дел неустановленные люди с применением тяжелой техники повредили 600 гаражей", - говорится в сообщении.

ГУМВД сообщает, что прибывшие на место сотрудники ГИБДД задержали два экскаватора и грузовик.

В рамках дальнейшей доследственной проверки полицейские установили подозреваемых в совершении указанных действий. К настоящему времени в дежурную часть 31-го отдела полиции поступило два заявления от владельцев гаражей.

Ущерб от разрушения 700 гаражей в кооперативе на Турухтанных островах будет исчисляться сотнями миллионов рублей, сообщает BaltInfo.ru со ссылкой на председателя гаражного кооператива Александра Артюка.