Владелец компании Gorilla Capital из американского штата Орегон Джон Хелмик не гнушается покупать дома, в которых пахнет кошачьей мочой. Не останавливают его при покупке недвижимости ни крысы, ни летучие мыши, ни какие-либо другие животные, поселившиеся в жилище. Наоборот на рынке недвижимости бизнесмена интересуют самые плохие предложения.

Приобретая подобный объект, американец вкладывает в него деньги, после чего продает в течение 60-120 дней. В среднем, отмечает Handelsblatt, прибыль с продажи составляет 13%.

На языке профессионалов подобная схема - приобретение и дальнейшая перепродажа недвижимости в течение шести месяцев - называется "флиппингом". За один только прошлый год фирма Хелмика продала таким образом 400 объектов, в нынешнем году компания планирует реализовать до 500 объектов более чем в восьми штатах США, передает InoPressa.ru.

"В сфере недвижимости немало людей, которые либо просто-напросто не хотят вообще ничего делать, либо просто что-то там подкрашивают и кладут новый ковер. Потому там большая конкуренция, - рассказывает предприниматель. - Дома же, которые покупаем мы, такие компании не интересуют".

В настоящее время, говорится в статье, цены на дома в США растут, и флиппинг вновь входит в моду. Как уверяет партнер техасской компании Mortgage Banking Solutions Дэвид Ликкен, к увеличению числа флиппинговых сделок привело существенное повышение цен на недвижимость. За первое полугодие 2013 года, как сообщает Bloomberg, число подобных сделок возросло на 19% по сравнению с аналогичным временным периодом в предыдущем году и на 74% по сравнению с 2011 годом. В нынешнем году, подчеркивает издание, специалисты ожидают рекордных показателей.

Между тем фирма Хелмика, стабильно растущая на 20-50% в год, совсем не опасается того, что у нее могут появиться конкуренты. Все дело в том, говорится далее, что в отличие от других флипперов, Gorilla Capital активна не в одном, а сразу в нескольких регионах страны. "Если в 2009 и 2010 годах больше всего сделок заключалось в Аризоне, то теперь на очереди Юта и Айдахо", - заявляет Хелмик.