Объем сделок, заключенных на столичном рынке офисной недвижимости в первом полугодии текущего года, упал в пять с половиной раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 324 млн долларов против 1,8 млрд долларов, подсчитали в Colliers International. Количество купленных, проданных или арендованных площадей сократилось на 40% - до 0,5 млн кв. м, пишет "Коммерсант".

Падение спроса на коммерческую недвижимость эксперты прогнозировали еще в начале года, понизив почти в два раза ожидаемый объем инвестиций в отрасль. В JLL предупреждали о сокращении вложений более чем в два раза - до 3,4 млрд долларов. Если этот прогноз сбудется, 2014 год станет самым неудачным за весь посткризисный период.

Из-за валютных колебаний и риска введения экономических санкций в отношении России инвесторы умеренны в покупках и совершают только проверенные, выбирая объекты в Москве, хорошо расположенные и заполненные, поясняют эксперты.

Крупных сделок нет, много пустых дорогих офисов

Крупных сделок покупки-продажи (более 100 млн долларов) в офисном сегменте за шесть месяцев нынешнего года не было. Наиболее значимыми сделками в сегменте офисной аренды стали продление договора компанией General Electric (арендует 13 тыс. кв. м в комплексе "Башня на Набережной") и аренда ГК "Систематика" 17,4 тыс. кв. м в Comcity.

Снижение инвестиционной активности в первом полугодии совпало с увеличением объема новых площадей, выведенных на рынок, что привело к росту количества свободных офисов. Их доля в среднем по Москве выросла с 14% до 15%, при этом в зданиях класса А показатель составляет 28%. Самый высокий уровень свободных площадей в "Москва-Сити" (39%).