В России продолжает дорожать вторичное жилье
Moscow-Live / Вячеслав Акишин

По итогам марта средняя стоимость вторичного жилья в 16 крупнейших российских городах выросла на 1,3% по сравнению с февралем (+16,1% за год) и составила 88,76 тыс. руб. за квадратный метр. Об этом говорится в исследовании компании ЦИАН.

Похожие данные приводят в компании "Этажи", где среднюю стоимость вторичного жилья в 18 городах РФ оценили в 68,4 тыс. рублей за квадратный метр (+1,05%), и в компании "Авито Недвижимости", где среднюю стоимость квартир на вторичном рынке оценили в 65,6 тыс. рублей за квадратный метр (+20% за год).

Как пишет "Коммерсант", в ЦИАН сообщили о росте цен на вторичные квартиры в марте почти во всех рассматриваемых городах. Наибольший рост цен был зафиксирован в Казани (+2,3%, 99,3 тыс. рублей за квадратный метр). В компании "Этажи" рассказали о росте цен в Перми (+3%, 70,1 тыс. рублей за квадратный метр) и Санкт-Петербурге (+1,63%, 151,5 тыс. рублей за квадратный метр). В "Авито Недвижимости" назвали лидером по годовой динамике цен Омск, где вторичное жилье сейчас стоит 60,2 тыс. рублей за квадратный метр (+36% к марту прошлого года).

Что же касается Москвы, то в столице средняя стоимость вторичного жилья в марте, по данным ЦИАН, достигла 257,4 тыс. рублей за квадратный метр (+0,8% за месяц и +16% за год). По словам главного аналитика компании "Миэль" Екатерины Бережновой, самые высокие средние цены на рынке сохраняются в ЦАО, где за месяц квартиры подорожали до 495,1 тыс. рублей за квадратный метр (+2%). Дешевле всего вторичное жилье стоит в ЮВАО (213,1 тыс. рублей за квадратный метр (+2%).

"Продавцы ориентируются на цены выставленных объектов и завышают свои, поэтому значения растут скорее по инерции, нежели по объективным причинам", - считает Бережнова.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов указал на замедление темпов роста цен. Так, в феврале вторичная недвижимость в России подорожала в среднем на 1,7%, а в январе - на 1,6%. Причиной этого замедления Попов назвал снижение спроса. Напрмер, в Москве в январе-феврале было зарегистрировано всего на 2% больше договоров купли-продажи, чем годом ранее, в то время как осенью заключалось на треть больше сделок. При этом аналитики не фиксируют снижения объема предложения: в Москве и Санкт-Петербурге сейчас на продажу выставлено на 7% больше квартир, чем месяц назад.

Руководитель направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды "Авито Недвижимости" Руслан Закирьянов также считает, что в ближайшее время рост цен на рынке вторичного жилья замедлится, но, по его мнению, сейчас сложно однозначно прогнозировать влияние принимаемых правительством мер на рынок недвижимости.