Французские аналитики отмечают, что иностранные инвесторы начинают осторожничать при сделках с недвижимостью во Франции. Связано это с тем, что мировой финансовый и ипотечный кризис не мог не затронуть и Францию. Доходы иностранных инвесторов от аренды жилья падают, особенно это касается британских подданных, на фоне слабеющего фунта. Об этом сообщает ZagranDom.ru.

Некоторые англичане начали продавать свою собственность во Франции, в связи с тем, что стоимость аренды не покрывает расходы по ипотечным займам.

Англичанка Флоренс Маркелл приобрела квартиру во французском городе Ле-Ман в прошлом году за 145 тысяч евро, но не смогла выгодно сдать ее в аренду. В результате она продала ее за 100 тысяч евро.

Эта жительница Британии не одинока. Французские специалисты отмечают, что в районе Карасон наблюдается превышение предложения по сдаче недвижимости над спросом. Особенно напряженная ситуация в городах Ангулем и Коньяк.

Некоторые специалисты считают, что такая ситуация может привести к снижению привлекательности инвестирования во французскую недвижимость. Прогнозируется, что недвижимость может до конца года подешеветь на несколько процентов.

Вместе с тем, по мнению основной массы аналитиков, доходность вложений в традиционно популярных районах, достаточно велика. Речь идет о жилой недвижимости в районе Марселя, Ниццы и всего южного побережья.

Местные жители, а также зарубежные инвесторы все чаще смотря в сторону вторичного рынка. Кроме того, покупатели все чаще стали более тщательно выбирать месторасположения покупки. Только около 10% покупателей подбирают интересную недвижимость в течение одного-двух месяцев. Основная масса покупателей тратит на поиски необходимого жилья от 6 до 12 месяцев.