В Москве началось возведение третьей очереди жилого комплекса "Фили Град" в Береговом проезде, что в районе Филевской поймы и совсем рядом с Центром имени Хруничева - предприятием российской ракетно-космической промышленности, основной продукцией которого в настоящее время являются ракеты-носители семейства "Протон" и "Ангара". Под новым домом проходит и железнодорожная ветка, находящаяся на балансе ОАО РЖД, по которой перевозят эти ракеты. Ветка, идущая от центра и задействованная в перевозке продукции предприятия, проходит вплотную к стене здания.

Как пишет "Коммерсант", местные депутаты уже написали запрос директору ФСБ Александру Бортникову и вице-премьеру по ОПК Юрию Борисову с просьбой провести проверку соблюдения законодательства в отношении застройщика - MR Group Романа Тимохина и Виктора Лабуздко. В Центре имени Хруничева заявили, что железная дорога проходит за территорией предприятия, поэтому с заводом проект застройки этого жилого комплекса и не согласовывался. Но там напомнили, что при проектировании комплекса заказчики обязаны выполнить требования федерального закона "О железнодорожном транспорте": "В случае попадания объектов строительства в зону полосы отвода железнодорожных путей необходимо в обязательном порядке пройти согласование в РЖД".

А в РЖД, рассмотрев обращение MR Group о согласовании документации, установили, что "часть проектируемого жилого здания нависает над железнодорожным путем, предназначенным для пропуска поездов, в том числе и с опасными грузами". Поэтому жилая застройка должна быть отделена от железнодорожной линии и станции защитной зоной шириной не менее 100 метров. Об этом уведомили застройщика, однако в MR Group заявили, что стройка идет в соответствии с планом, так как сама компания не обращалась в РЖД и не получала уведомление о том, что документы не согласованы.

В итоге железнодорожные пути, оказавшиеся на территории жилого комплекса, так там и останутся. Но планируется построить террасу над этой веткой, по которой перевозят стратегические грузы.