В онлайн-базе недвижимости "Циан" появилось объявление о продаже семи зданий на севере Москвы. Между тем, как отмечает телеканал "Дождь", земля по указанному в объявлении адресу находится в бессрочном пользовании Тимирязевской сельскохозяйственной академии (РГАУ-МСХА), а принадлежит государству через Росимущество.

Речь идет о комплексе старых одноэтажных зданий по адресу улица Прянишникова, дом 3, строения 1-7, за которые продавец хочет выручить 135 миллионов рублей. На этом месте предлагается построить элитный жилой комплекс. При этом в объявлении отмечается, что решать вопрос с собственником земли придется с использованием "административного ресурса".

По данным "Дождя", строениями сейчас владеет ОАО "Первый автокомбинат", который специализируется на грузовых перевозках и автосервисе. Раньше он был частью ГУП "Мосавтотранс", а ныне принадлежит физлицам. Представитель риелтора, телефон которого указан в объявлении, подтвердил, что действует в интересах "Первого автокомбината", и заверил, что обременений на здания нет. На предприятии также подтвердили, что продадут указанные объекты инвестору.
В самой академии заявили, что никакого отношения к сделке не имеют.


При этом, по данным одного из источников телеканала, договора аренды на землю под зданиями у автокомбината нет, так как после ликвидации ГУПа Тимирязевская академия так его и не перезаключила с новым собственником зданий - академию этот вопрос не беспокоил, а комбинату было проще не платить.

Как известно, ранее в этом году Тимирязевская академия оказалась в центре земельного скандала. В марте профильная правительственная комиссия постановила изъять у Тимирязевки более 100 га (пятая часть всех земель академии) в районе станции метро "Петровско-Разумовская" под предлогом, что организация пользуется ими неэффективно и не по назначению.
Земли, на которых находятся сады и опытные поля, планировалось передать фонду РЖС для застройки. Взамен Тимирязевке пообещали участки в Подмосковье и компенсационные выплаты. Однако это решение вызвало негативную реакцию профессорско-преподавательского состава вуза и жителей района. Против передачи земель выступили, в частности, 10 бывших министров сельского хозяйства и депутаты всех фракций Госдумы.

В апреле в ситуацию вмешался президент Владимир Путин, который в ходе прямой линии заявил, что "Тимирязевку оставят в покое". Но при этом он подчеркнул, что академия должна эффективно использовать ресурсы, в том числе земельные, которые у нее имеются.

Между тем в сентябре декан факультета агрономии и биотехнологии Александр Соловьев заявил агентству НСН, что официальное подтверждение от Минсельхоза передачи земель обратно академии так и не поступило. "В целом все продолжается - состояние по-прежнему подвешенное", - отметил Соловьев.