Продажи новых домов в США в сентябре неожиданно снизились на 3,6% - до 402 тысяч в годовом исчислении, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли США.
В августе, согласно уточненным данным, число реализованных новостроек составило 417 тысяч, а не 429 тысяч, как сообщалось ранее. Аналитики ожидали повышения показателя на 2,6% с объявленного ранее августовского уровня - до 440 тысяч домов, пишет "Финмаркет".

Средняя стоимость нового дома в США снизилась в сентябре на 9,1% относительно того же месяца прошлого года - до 204,8 тысячи долларов по сравнению с 225,2 тысячи долларов годом ранее.

Восстановление американского рынка жилья, по мнению экспертов, может замедлиться после завершения правительственной программы, предполагающей предоставление налоговых льгот лицам, впервые приобретающим жилье. Срок действия программы истекает в конце ноября, в связи с чем увеличиваются сомнения в возможности дальнейшей стабилизации рынка, учитывая рост безработицы и числа лишений прав собственности по закладным на жилье.

Аналитики считают восстановление рынка жилья необходимым условием подъема экономики США после рецессии.

"Несмотря на то, что продажи на рынке жилья, кажется, уже прошли свою низшую точку, становится все более очевидным, что полное восстановление этого сектора будет длительным и сложным, поскольку многие потребители по-прежнему не могут решиться на такой важный шаг, как покупка дома", - отмечает главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Нью-Йорке Крис Рупки.

Количество домов, выставленных на продажу, упало в прошлом месяце до 251 тысячи - минимального уровня с ноября 1992 года.

Объемы продаж новых домов достигли рекордного минимума в 329 тысяч в январе этого года, что на 76% ниже пикового значения, зафиксированного в июле 2005 года.