Администрация президента РФ нашла место для переезда Верховного и Высшего арбитражного судов (ВС и ВАС) из Москвы. Их новые резиденции предлагается возвести в центре Санкт-Петербурга, недалеко от Конституционного суда - на месте запланированного ВТБ элитного жилого комплекса "Набережная Европы" стоимостью 47 миллиардов рублей.

О планах перевода в Санкт-Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в этих судах и администрации президента.
Определено и новое место размещения этих судов. По данным газеты, Управление делами президента предлагает построить для них новые резиденции на территории бывшей промзоны рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью, где ЗАО "ВТБ-девелопмент" во главе с Cергеем Матвиенко собиралось возвести многофункциональный комплекс "Набережная Европы".

По сведениям источников "Коммерсанта", Управделами президента собирается выкупить "Набережную Европы" у ВТБ. Перспективой переговоров по этому поводу, скорее всего, и объясняется остановка проекта. По данным "Ведомостей", работы на объекте приостановлены на неопределенный срок. О причинах в "ВТБ-девелопмент" говорить отказываются. Газета выяснила, что структура ВТБ сейчас проводит сверку затрат с подрядчиками. Это может свидетельствовать о выходе госбанка из проекта, на который банк уже потратил около 10 миллиардов рублей.

Сколько стоит переезд

ВС и ВАС были включены в утвержденный Дмитрием Медведевым перечень госорганов, которые по его инициативе должны быть выведены из "старой Москвы". Однако обсуждение мест дислокации госструктур привело к серьезным разногласиям. Против проекта, в частности, выступили Госдума и Совет Федерации. При этом Владимир Путин фактически инициировал пересмотр проекта премьера, создав альтернативную рабочую группу по "оптимизации размещения в центральной части Москвы" администрации президента, его Управделами и ФСО, отмечает пресса.

Как указывает "Коммерсант", продолжением этой концепции выглядит и идея концентрации в Санкт-Петербурге трех высших судов России. Так, с мая 2008 года в Петербурге работает Конституционный суд (КС). Он переехал в комплекс исторических зданий Сената на набережной Невы спустя три года после того, как Валентина Матвиенко выступила в Госдуме с такой инициативой, предложив "создать КС более комфортные условия для работы".

Несмотря на протесты КС, в итоге из Москвы в Петербург переехали все его 19 судей, а также 60 из 230 сотрудников аппарата. Кроме реконструкции зданий КС Управделами построило элитные коттеджи на Крестовском острове и дачи в Комарово для судей, а также 14-этажный жилой дом для аппарата суда. В бывшем московском здании КС ряд помещений занимает его представительство в столице, остальную часть здания занимают подразделения ФСО.

В целом переезд КС, первоначально оценивавшийся в 221 миллион рублей, обошелся в 5,3 миллиарда рублей.

Проект перемещения ВАС и ВС потребует еще больше затрат и может привести к более радикальной ротации кадров, учитывая более многочисленный штатный состав этих судов. Так, ВАС занимает восемь зданий общей площадью 20,021 квадратный метр, в них размещены 492 сотрудника, при этом штатная численность работников суда составляет 567 человек (из них 90 судей).

"Идея перевода всей судебной власти в Санкт-Петербург обсуждалась давно, и ее реализация - повод существенно обновить кадровый состав высших судов и их аппаратов", - отмечает директор Института современных медиа Кирилл Танаев. По мнению главы Центра политической информации Алексея Мухина, "судебная вертикаль обречена переехать в Санкт-Петербург, и руководство страны с педантизмом на этом настаивает".

Эксперты также указывают, что переезд судов обернется и серьезным удорожанием судопроизводства, поскольку участники процессов будут вынуждены ездить из Москвы в Санкт-Петербург.

Другие громкие проекты Управделами президента в Санкт-Петербурге

До сих пор деятельность управления делами президента в Петербурге сводилась к реконструкции исторических зданий. Реализованных же проектов масштабного нового строительства для двух судов в городе пока не было, пишет "Фонтанка.ru".

В ближайшее время Управделами президента предполагает завершить реконструкцию Дома ветеранов сцены, а также отремонтировать к Саммиту G20 Константиновский дворец (на эту работу из федерального бюджета выделено 2 миллиарда рублей). Кроме того, по всей видимости, в скором времени должно быть принято решение о судьбе усадьбы "Знаменка", которая в 2010 году перешла на баланс этой структуры.

Не ясна пока и ситуация с Федоровским городком в Царском Селе – как утверждают в Санкт-Петербургской епархии, этот памятник федерального значения законсервирован, а восстанавливаться будет за счет средств Управления делами президента, в рамках программы реконструкции зданий Сената и Синода. В дальнейшем на территории комплекса действительно разместится Синодальное подворье Московской патриархии. В свою очередь, в Управделами поясняют, что "пока никаких документов не подписано, поэтому все разговоры о реконструкции преждевременны".

Кроме того, фонд "Константиновский", созданный при Управделами президента, поддерживает программы по восстановлению Кронштадтского морского собора, трех памятников архитектуры, расположенных на Каменном острове, а также участвует в воссоздании семи храмов и монастырей, расположенных на территории России, помогает в возвращении верующим трех центров православия за рубежом - в Киеве, Белграде и Иерусалиме.