Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор по делу о крупномасштабном хищении муниципальных земельных участков. В результате трое подсудимых получили от 6 до 12 лет лишения свободы, пишет сайт газеты "Коммерсант".

Суд установил, что бывший глава Верхнелооского сельского округа Карапет Кулян и заведующая общим отделом администрации округа Наире Барсикян в бытность чиновниками при помощи посредника - безработного Эдуарда Одабашяна подделывали документы, на основании которых присваивали участки, предназначенные для индивидуального жилого строительства.

По версии следствия, с апреля 2007 года по декабрь 2008 года чиновники и их сообщник создали организованную преступную группу с целью мошеннического присвоения муниципальной земли. Как говорится в деле, они изготавливали и предоставляли в государственные органы поддельные документы, дающие право на безвозмездное получение участков.

По подсчетам сыщиков, мошенники присвоили 317 земельных участков (от нескольких соток до нескольких гектаров каждый), расположенных на территории Лазаревского района, и почти все реализовали. Кадастровая стоимость незаконно присвоенной земли составляет более 1 млрд рублей. Сколько мошенники извлекли доходов в результате ее продажи, в прокуратуре не уточнили, сообщив, что в настоящее время по решению суда на все земельные участки наложен арест.

По информации прокуратуры, в ходе процесса Карапет Кулян и Эдуард Одабашян свою вину признали лишь частично, Наире Барсикян признала вину полностью. В итоге суд приговорил Карапета Куляна к 12 годам колонии общего режима, Наире Барсикян - к 6 годам, а Эдуарда Одабашяна - к 11 годам.