Норматив средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения в Республике Крым и Севастополе установлен на уровне 24 тысяч рублей во II квартале, следует из приказа Минстроя, опубликованного на сайте министерства.

"Показатели подлежат применению для расчета размеров социальных выплат для граждан, которым они предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета", - указывается в документе, который цитирует РИА "Новости".

В то же время стоимость квадратного метра жилых помещений для Москвы на II квартал осталась на уровне I квартала - 90 400 рублей. Не изменился этот показатель и в Подмосковье - 49 730 рублей за квадратный метр, в Петербурге - 56 125 рублей, в Ленинградской области - 40 210 рублей.
В Чечне норматив вырос на 35% - до 30 тысяч рублей.

Кроме того, в ряде регионов норматив стоимости квадратного метра жилья повысился на 0,4%. В частности, в Калужской области, согласно документу, он составил 38 102 рубля, в Башкортостане - 32525 рублей, в Татарстане - 31 767 рублей, а в Иркутской области - 34 548 рублей.

Напомним, Республика Крым и город федерального значения Севастополь стали субъектами Российской Федерации после референдума 16 марта, когда большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.