Оказывается, пустую тару совсем не обязательно сдавать. Из нее может получиться очень симпатичный дом. Об умельцах, нашедших применение бутылкам, рассказывает сайт Dometra.ru.

1. В Московском районе города Калининград находится примечательный дом - трехэтажная дача, полностью выложенная из бутылок. Почему именно из бутылок? Во-первых, их легко найти. Причем здесь убиваются сразу два зайца - и окружающая среда чище становится и стройматериал приобретается. А во-вторых, бутылки в этом плане лучше и стекловаты и древесины: это не только хороший теплоизолятор, но и от грызунов спасает. В хорошую погоду замурованные бутылочные донышки блестят на солнце как кристаллики.

Ванная и межкомнатные стены дома тоже сложены из стеклянных литровых емкостей из-под шампанского и спирта "Роял". Глиняные бутылки из-под рижского бальзама послужили стройматериалом при возведении бани, сарая и даже собачьей будки. Также, из бутылок построен хлев, в котором живут козы. Из пустых бутылок выложены и зацементированы подвал, чердак и даже фундамент здания.

2. Недалеко от русского пенсионера ушел Томислав Радованович, профессор физики на пенсии. Радованович построил дом из 14 тысяч пластиковых бутылок. Все бутылки, использованные при строительстве, он собрал в порядком замусоренных окрестностях города Крагуеваца. Так что, можно сказать, дом достался ему даром. Профессор рассказывает, что идея построить дом из пластиковых бутылок пришла к нему во время одной из лекций, когда он со студентами рассуждал об альтернативных строительных материалах. Пластиковый дом прекрасно держит тепло, уютный и безопасный.

3. Считается, что первый бутылочный дом построил американец Уильям Пек в городе Тонопа, штат Невада, в 1902 году. Для возведения небольшого домика Уильяму потребовалось собрать 10 тысяч пивных бутылок. Интересно, что около дверей, в стене, нашлось место для нескольких старых прямоугольных бутылок горькой настойки Jhostetters Stomach Bitters, содержавшей 90% алкоголя и 10% опиума. Дом простоял до 1980-х годов, успев "увидеть" настоящий расцвет бутылочной архитектуры на разных континентах.

4. Около 50 лет назад нидерландская компания Heineken начала выпускать пиво в необычных бутылках, сочетающих в себе округлые бока и две большие плоские грани, снабженные еще и множеством пупырышков. Первоначально можно подумать, что такие детали призваны улучшить захват данной емкости нетвердой рукой подвыпившего. Но на самом деле их назначение было куда более оригинальным - они служили строительным материалом.

История бутылки-кирпича началась в 1960 году, когда Альфред Хейнекен отправился на карибский остров Кюрасао на один из многочисленных заводов компании. Там он не мог не обратить внимание на огромное количество стеклотары из-под пива Heineken, захламляющее местные пляжи. Оказалось, что на острове нет никакой системы сбора этих "пузырей" и возвращения их на пивзавод. В то же время, путешествуя по острову, Хейнекен заметил, насколько ужасны условия жизни местной бедноты, которая, среди прочего, испытывала острую нехватку стройматериалов. И Альфреду пришла в голову мысль - а ведь можно дома делать из пустых бутылок. В этом Хейнекену помог голландский архитектор Джон Хабракен. Именно он придумал "кирпич, который может хранить пиво". По замыслу Хабракена, такие бутылки-кирпичи было бы гораздо легче использовать как стройматериал, нежели бутылки обычной формы.

Спустя 3 года, в 1963 году, Heineken выпустила 100 тысяч "Всемирных бутылок". Сколько реально было построено домиков, гаражей или сараев из WOBO, сказать трудно: почти все они к настоящему времени уничтожены. На данный момент сохранились только два сооружения: небольшой навес и гараж, в которых, правда, кладка из WOBO является лишь небольшой частью конструкции. Оба принадлежат Heineken, и оба находятся в голландском Нордвике, около Амстердама.