Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал неконституционной норму ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которая запрещает строительство жилых домов на землях сельхозназначения и регистрацию в них граждан.

Как следует из решения КС РФ, оглашенного в четверг в Санкт-Петербурге, регистрация граждан по месту жительства в пригодных домах для постоянного проживания сама по себе не может изменить целевое назначение сельхозучастков, передает РАПСИ.

"Таким образом, норма федерального закона в части, исключающей возможность регистрации граждан по месту жительства в жилых строениях на землях сельскохозяйственного назначения, не соответствует Конституции РФ", - сказал глава КС РФ Валерий Зорькин, оглашая решение.

Кроме того, постановил суд, право на свободу выбора места жительства не зависит от границ населенных пунктов. Поэтому органы регистрационного учета должны регистрировать граждан независимо от места нахождения пригодного для постоянного проживания жилья.

Как напоминает "Фонтанка.ru", с жалобой на неконституционность второго абзаца ст. 1 ФЗ №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в Конституционный суд обратился житель Приозерского района Ленинградской области Анатолий Воробьев. Основная претензия заключалась в том, что данная норма закона запрещает строительство жилых домов на землях сельхозназначения, а также регистрироваться в них. Для заявителя эта проблема более чем актуальна. Он постоянно проживает в собственноручно построенном доме на участке в садовом товариществе "Варшко-Суходольское".

Другого жилья у Анатолия Воробьева нет, поэтому он вполне решил, что неплохо было бы прописаться по месту жительства. Однако сначала местная администрация, а затем и суд ему отказали, ссылаясь на то, что дом находится на землях сельхозназначения. Воробьев, оспаривая этот пункт закона, касающийся статуса земли, считает, что положение необоснованно ограничивает его конституционное право на выбор места жительства.

В 2008 году Конституционный суд уже принимал решение по вопросу прописки дачников. Тогда судьи постановили, что регистрация возможна, если речь идет об участках, находящихся в границах поселений. Однако в настоящее время постановление КС РФ до сих пор не исполнено. В закон так и не были внесены поправки, поэтому дачникам, для того чтобы зарегистрироваться, нужно подавать заявление в суд общей юрисдикции и таким образом восстанавливать свои права.