Строительство олимпийских объектов на искусственных насыпях вызвало в сочинском поселке Мирный в Адлерском районе постоянную угрозу подтоплений, заявляют местные жители. Последнее большое подтопление в микрораойне, во время которого, по словам жителей домов, им пришлось "ведрами выносить воду из комнат", произошло 14 июня, но власти Сочи заявили, что это "выдумка", пишет "Кавказский узел".

На искусственных насыпях в Мирном построены ледовые дворцы, церкви, олимпийский пресс-центр, железная дорога и станция "Олимпийская деревня", а также участок трассы М-27. В результате микрорайон оказался в котловане олимпийских объектов, и даже в период обычных дождей дома в нем теперь оказываются в зоне подтопления, утверждают жители.

С этой проблемой они столкнулись еще три года назад, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка местного совета общественности Марина Ованесян. "С 2011 года страдающие от строительства олимпийских объектов жители и совет общественности микрорайона регулярно обращались к губернатору, в администрации города и районов, олимпийскую прокуратуру, в ГК "Олимпстрой" по факту начавшихся массовых подтоплений поселка и разрушения имеющейся системы ливневых каналов. Однако никакой реакции, кроме отписок, не последовало", - говорит женщина.

Во время сильных дождей в сентябре 2013 года в Мирном пострадал 61 дом. Жители других пострадавших районов Сочи также связывали возникновение чрезвычайной ситуации после проливных сентябрьских дождей в городе с нарушениями при строительстве олимпийских объектов.

"Приезжали машины МЧС, откачивали воду. Но никто так и не возместил ущерб жителям. Никто не привел ливневые каналы в должное состояние. Теперь каждый дождь грозит аналогичными ситуациями", - рассказала еще одна местная жительница.

Последнее большое подтопление в Мирном, как поведала Ованесян, произошло 14 июня 2014 года - во время него жители домов "ведрами выносили воду из комнат".

Сейчас в поселке Мирный около полутысячи дворов. Здесь проживает более двух тысяч человек, в том числе переселенцы с улицы Голубой и Нижнеимеретинской, которые получили денежные компенсации и выстроили здесь новые дома.

При этом, по словам старожилов, новые дома в микрорайоне выстроены в ущерб построенным ранее, так как их строительство велось по тому же принципу, что и строительство объектов для Олимпиады: рабочие сооружали искусственные насыпи и затем выстраивали на них здания с водоотведением на стоящие ниже дома.

"Новые дома не страдают. Пострадали только те, которые были построены здесь с момента образования поселка. Это 61 индивидуальный жилой дом", - говорит Марина Ованесян.

Его слова корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили жители Тростниковой улицы Мэри Верулашвили, Рубен Гедян, Александра Высочук, Геннадий Сыч и другие.

Администрация Сочи и "Олимпстрой" отправили жителей друг к другу

Жители Мирного в прошлом году отправляли обращения на имя губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и в ГК "Олимпстрой" с жалобами на ситуацию.

В "Олимпстрое" корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о полученном обращении, однако отметили, что "все работы по строительству олимпийских объектов выполнены строго по проекту", а заказчиком работ по благоустройству дорог выступала администрация Сочи, к которой и следует предъявлять претензии. Напомним, что на днях, 24 июня, правительство РФ сообщило об утверждении закона о ликвидации этой корпорации.

В свою очередь в администрации города сослались на обязанность ГК "Олимпстрой" выплатить компенсации жителям, дома которых пострадали от подтопления в сентябре 2013 года. После того, как ГК "Олимпстрой" выплатит денежные средства администрации, начнутся выплаты для жителей Мирного, но пока эти деньги не поступали, пояснили в управлении по финансам, бюджету и контролю горадминистрации.

В своем письме в декабре 2013 года на имя президента ГК "Олимпстрой" мэр Сочи Анатолий Пахомов связал подтопление территорий и жилых домов в микрорайоне Мирный с "неэффективной работой системы водоотведения". Мэр просил довести до его сведения порядок выплаты компенсаций пострадавшим жителям. Однако, по словам представителей мэрии, проблема невыплат заключается в сборе документов, которые еще не собраны со всех жителей. Система водоотведения, считают в мэрии, работает исправно.

На словах жителям микрорайона пообещали, что выплаты будут зависеть от ущерба, который надо доказать актами, говорит Марина Ованесян. "Это по 10 000 рублей на зарегистрированных в домах и 50 000 собственнику. Но разве эти деньги могут покрыть ущерб, который нанесен нам уже четыре раза и еще будет наноситься с каждым дождем? Не правильнее ли сделать так, как нужно, чтобы нас больше не затапливало?" - отметила она.

Дирекция капремонта последнее подтопление назвала "выдумкой"

Подтопления в поселке были связаны с тем, что еще не была сделана насосная станция, заявил "Кавказскому узлу" директор капитального ремонта дорог администрации Сочи Леонид Казаковцев.

"Проект дорог выполнял лучший проектировщик ООО "ЮПК". Жители просто неблагодарные и даже не сказали нам спасибо за сделанные дороги. Их затапливало, потому что еще не была сделана насосная станция, которая обеспечивает оттоки воды. Но в ноябре 2013 года она была сдана в эксплуатацию, и поэтому затопления сейчас исключаются", - утверждает Казаковцев.

Подтопление 14 июня Леонид Казаковцев назвал выдумками жителей, подчеркнув, что ничего об этом происшествии не слышал.

В Имеретинской низменности действительно построена насосная станция, которая должна предотвращать затопление территорий, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член Общественно-экологического совета при главе Сочи Николай Куликов.

"Ввиду того, что она до сих пор не передана на баланс города, запустить ее и содержать некому. Из-за отсутствия электричества она не работает, и поэтому дома подтапливает. Также необходимо восстановить систему каналов, так как дождевым и сточным водам некуда уходить, и они также топят поселок", - убежден Куликов.