В Москве 90-летняя ветеран Великой Отечественной войны Елизавета Балмакова может в прямом смысле оказаться на улице. Сейчас пенсионерку приютили в госпитале для ветеранов войны, но оттуда ее скоро выпишут, а идти престарелой женщине некуда. Столичные власти, несмотря на указ президента об обеспечении жильем ветеранов, на все письма Балмаковой отвечают отказом, рассказывают "Вести.ru".

С тех пор, как к 89-х летней Елизавете Михайловне вернулась речь, она просит дочь отвести ее домой. Вот только дома у Елизаветы Балмаковой, ветерана Великой Отечественной войны, уже 20 лет как нет. В Москву они с дочерью переехали из Грузии еще в 1990 году из-за начавшегося грузино-абхазского конфликта, но так и не получили ни статуса переселенцев, ни жилья.

"Мы живем законно уже 21 год. В 1990-е Верховный Совет СССР поселил нас в гостиницу "Москва", на то время она была жилплощадью депутатов Верховного Совета, мы прожили там 12 лет, получили гражданство, но в связи с реконструкцией гостиницы нас выселили", - рассказывает дочь Елизаветы Балмаковой Светлана.

Тогда Елизавета Михайловна первый раз попала в больницу, из которой выписываться было уже некуда. Сейчас она пятый месяц живет в госпитале для ветеранов войн, куда ее перевели в тяжелом состоянии. Жизнь женщины удалось спасти, и теперь ее пора выписывать. Проблема в том, что ветеран войны и ее дочь - бездомные.

"Нам просто некуда выписывать больную, у нее нет постоянного места жительства, дочь говорит, что если мы ее выпишем, она будет с ней жить на улице. Человек был на войне, и выпустить больного на улицу, наверное, мы не имеем права", - говорит заведующая отделением гнойной хирургии госпиталя для ветеранов войн №2 Татьяна Наумова.

Право на жилье для матери Светлана отстаивала во всех инстанциях. Она написала десятки писем и обращений в правительство Москвы, Московскую городскую думу, в департамент жилищной политики. Везде один ответ - отказ. Только Московская Патриархия не осталась равнодушной к судьбе почти 90-летней участницы боевых действий.

"Синодальный отдел по благотворительности обратился к Собянину с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении этому ветерану войны. К величайшему сожалению, через два месяца пришел отрицательный ответ", - рассказывает представительница Московской Патриархии Елена.

Который год чиновники ссылаются на некие законодательные акты, которые не позволяют предоставить ветерану войны жилье в Москве. И это несмотря на столичную программу для ветеранов и указ президента о необходимости обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов. В департаменте жилищной политики ситуацию комментировать отказались.