Прокуратура Алтайского края оспорила сделку по продаже общежития, в котором проживали 89 человек с детьми. Внимание ведомства к ситуации привлекло коллективное обращение жителей дома в городе Заринске, которые жаловались на необоснованную продажу.

Как сообщает прокуратура, в результате открытых торгов посредством публичного предложения между ЗАО "Сорокинское" и неким гражданином был заключен договор купли-продажи. В соответствии с ним покупателю за 70 тысяч рублей передано в собственность общежитие общей площадью 959 кв. м.

В дополнительном соглашении к договору купли-продажи указано, что покупателю известно, что в здании общежития на регистрационном учете значатся 89 граждан. Эта сделка зарегистрирована в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

Как сообщил прокурор Заринска, по имеющимся документам жилой дом указан как общежитие, и его назначение в установленном законом порядке не изменялось. В нем проживают работники ЗАО "Сорокинское" (ранее совхоз "Сорокинский"). По закону продажа общежития на торгах является недействительной сделкой, поскольку это имущество ограничено в обороте и подлежало передаче в муниципальную собственность.

Обнаружив эти нарушения, прокуратура обратилась в Заринский городской суд с исковым заявлением о признании отсутствующим права собственности гражданина на общежитие. Прокурор также потребовал признать право муниципальной собственности на общежитие за Заринском в лице администрации города. Как отмечается, суд 20 января удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.