В рамках реализации закона о "дачной амнистии" за первое полугодие 2010 года было зарегистрировано более 1,1 млн объектов, что примерно соответствует показателям за аналогичный период прошлого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Росреестра.

В целом за январь-июнь этого года Росреестр зарегистрировал около 13 млн прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество и сделок с ним. В прошлом году под "дачную амнистию" попали 2,57 млн объектов, что составило 10,3% от всех зарегистрированных прав.

В начале этого года глава Росреестра Сергей Васильев сообщал, что за 2008-2009 годы "дачная амнистия" была применена в отношении 4 млн граждан, при этом потенциально она может коснуться еще более 15 млн объектов.

"Дачная амнистия" призвана упростить гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. В частности, разрешена регистрация объектов недвижимости на дачном участке на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства. Кроме того, отменена необходимость предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, может не быть. Ранее завершить "дачную амнистию" планировалось 1 января 2010 года, однако летом 2009 года Госдума РФ приняла закон, который более чем на пять лет - до 1 марта 2015 года - продлевает ее сроки.