Рынок бытовой техники "Горбушкин двор" и соседний с ним торговый центр "Филион" перешли к новым владельцам, сообщает "Коммерсант". По данным источника издания, сумма сделки составила около 400-500 млн долларов.

По мнению гендиректора Astera Group Алексея Филимонова, за "Филион" могло быть заплачено 200 млн долларов, а за "Горбушкин двор" - 300 млн. Последний ТЦ несмотря на меньшую площадь получает большие обороты.

Ранее торговый комплекс принадлежал Московскому телевизионному заводу "Рубин", который в советское время специализировался на выпуске телевизоров. С 2003 года он перестал производить телевизоры и начал заниматься девелопментом и недвижимостью. Его бенефициаром считается депутат Госдумы Александр Милявский.

"Горбушкин двор" открыли в 2002 году. Оборот рынка бытовой техники и электроники составляет примерно 10 млрд долларов в год, а оборот всех операторов "Горбушки" равен 120-170 млн долларов. Он считается одним из самых крупных продавцов электроники в России, хотя еще пару лет назад на нем процветала продажа пиратской продукции.

О новом владельце "Горбушки" известно, что это крупный российский рантье, которому только в Москве принадлежит примерно 1,5 млн квадратных метров недвижимости, годовая выручка от сдачи в аренду которой превышает 105 млн долларов.

Покупка торговых центров "Филион" и "Горбушкин двор" стала второй и самой крупной сделкой на рынке торговой недвижимости Москвы с начала 2011 года, отмечает "Коммерсант", напоминая, что ранее структуры Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова приобрели торгцентр "Калужский" предположительно за 150-230 млн долларов.

В августе 2010 года Генпрокуратура РФ угрожала "Горбушке" закрытием за торговлю контрафактом. По результатам прокурорской проверки в торговом центре "Горбушкин двор" нашлось больше 23 тысяч пиратских DVD и CD на общую сумму 8,7 млн рублей. В торговых павильонах "Горбушки" обнаружили 30 поддельных мобильных телефонов, в том числе Vertu, на общую сумму более 500 тысяч рублей. Против фирм-арендаторов прокурор возбудил 4 дела об административном правонарушении. Нарушителей обязали выплатить штраф за торговлю контрафактом, однако в соответствии с законом запретить ведение торговли не смогли, напоминает BFM.ru.