Британское агентство Hogg Robinson Group составило десятку городов мира с самыми дорогими отелями, исследовав спрос на гостиничные номера с января по июль 2012 года. Восьмой год подряд этот рейтинг возглавляет Москва, где средняя цена за сутки – 324 евро. На втором месте оказался нигерийский город Лагос, передает Euromag.ru.

На вопрос о природе таких цен, как в Москве, эксперт агентства ответил, что все дело в огромном ассортименте предложений, среди которых немало элитных гостиниц, в которых цены за комнату достигают 14 тысяч евро (президентский люкс в Ritz-Carlton), что и дает высокую среднюю цену. Зато цены в Западной Европе упали, и в десятку вошли лишь два швейцарских города и Париж.

Швейцария подтвердила свою славу дорогой страны: Женева достигла третьего места в рейтинге, средняя цена номера в отеле там - 271 евро. Прямо за ней следует Цюрих, где можно переночевать за 265 евро, а вот Париж – на девятом месте (другие города в десятке - Рио-де-Жанейро, Нью-Йорк, Сидней, Гонконг, Вашингтон), пишет Bild.

Между тем напомним, что по версии международной системы бронирования Hotels.com, в прошлом году Москва не попала в пятерку самых дорогих городов мира по стоимости гостиничного номера.