Аналитический центр при правительстве РФ подготовил обзор, посвященный социально-экономическому кризису в России. В частности, в нем говорится об изменении жилищных условий россиян, проживающих в обычных квартирах, в худшую сторону.

Так, средний размер квартир в новых многоквартирных домах России последовательно снижался последние 10 лет - с 69 квадратных метров до 56 по итогам 2014 года. Таким образом, показатель упал на 19%, передает РИА "Новости".

С площадью индивидуальных домов ситуация обстоит лучше.
Как подсчитали аналитики, максимум среднего размера индивидуального дома оказался ровно вдвое больше квартирного (138 квадратных метров) и был достигнут в 2004-2007 годах. После этого в кризис 2008 года средний размер вводимых домов немного уменьшился, а в 2012-2014 годах вернулся к уровню 135 квадратных метров.

В целом развитие жилищного сектора в России сопровождается растущим социальным расслоением: возрастает неравенство в размерах индивидуальных домов и обычных квартир, делают вывод эксперты центра.

В то же время, согласно их подсчетам, средний размер жилплощади в России на человека с 2005 по 2014 годы вырос на 14,3% - до 24 квадратных метров.
Но уровень обеспеченности россиян жильем пока остается недостаточным по сравнению с развитыми странами. Как указывают эксперты, он лишь в полтора раза выше позднесоветского показателя и втрое ниже уровня жилищной обеспеченности граждан США (в США - 70 кв. м на человека, в Германии и Франции - 39, в Польше - 25).