Мэр Москвы Сергей Собянин предложил изменить распределение власти в муниципалитетах, фактически объявив о реформе местного самоуправления в столице, комментирует пресса. Предполагается, что муниципальные собрания будут принимать участие в распределении и контроле бюджетных средств, выделяемых на благоустройство дворов и капремонт жилья, а также согласовывать стройки мест­ного значения площадью до 1,5 тыс. кв. м.

Как отмечает газета "Ведомости", Собянин, выступая накануне на съезде муниципальных собраний города, предложил три блока инициатив. Первый относится к расширению полномочий местного самоуправления по управлению ресурсами развития района в частности, право согласовывать с управами адреса домов, где должен пройти капремонт, благоустройство дворов и парков, не исключая согласования самих градостроительных планов. Сейчас эти полномочия реализует исполнительная власть города - управы и префектуры.

Вторая группа предложений Собянина касается расширения полномочий местного самоуправления в градостроительстве. Мэр предложил передать муниципальным собраниям право согласовывать строительство капитальных объектов сферы услуг районного масштаба - магазинов шаговой доступности, аптек, ремонтных мастерских и т. д. площадью до 1,5 тыс. кв. м, а также согласовывать строительство гаражей и объектов культового назначения без ограничения площади.

Собянин подчеркнул, что считает необходимым передать депутатам право вето по этим вопросам. "Не согласуете - ничего не появится", - сказал мэр Москвы, призвав депутатов использовать это право с осторожностью, чтобы не создавать дополнительный административный барьер.

Третий блок предложений Собянина касается кадровой политики и взаимодействия с исполнительной властью. Сейчас глава управы - это госслужащий, напомнил Собянин, он неподотчетен местному самоуправлению. Для того чтобы выравнять баланс сил, мэр считает нужным дать муниципальным депутатам право инициировать отстранение главы управы от должности, если эту инициативу поддерживают две трети депутатов собрания. "Ответственность за ситуацию в районе теперь будет делиться между управами и местным самоуправлением 50 на 50", - заявил Собянин.

Как пишет "РБК daily"", итого столичные власти решили передать на уровень местного самоуправления полномочия стоимостью более 30 млрд рублей. Реформа стартует в 2013 году, но уже в текущем году депутаты смогут "потренироваться" на распределении 4 млрд рублей, которые мэрия дополнительно выделит на благоустройство.

Между тем на начальном этапе реформы муниципалитеты останутся под жестким контролем органов исполнительной власти. Если чиновники решат, что местное самоуправление не справляется с новыми обязанностями или злоупотребляет ими, возможность распределять бюджетные средства и согласовывать строительные проекты у них отберут. Для этого новые функции предполагается передать в форме отдельных государственных полномочий и прописать в городском законодательстве основания для их отзыва.

Сами муниципальные депутаты называют обещанную мэром Москвы реформу правильной, но недостаточной, пишет "Коммерсант". "Проблема в том, что качество органов, в чьи руки упадут все эти полномочия, требует улучшения, ведь большинство в муниципальных собраниях по-прежнему имеют единороссы", - заявил газете депутат муниципального собрания Замоскворечья Сергей Марков, все же назвавший предложение мэра "шагом в правильном направлении".

Недостаточной предложенную реформу назвала и депутат муниципального собрания района Проспект Вернадского Стелла Ободина: "Все равно муниципалитеты будут лоббировать интересы партии власти". Заявление мэра она считает реакцией на растущие протестные настроения.