В сентябре на московском рынке аренды жилья растет деловая активность. В этом году, по словам экспертов, стоимость аренды уже пошла вверх, а к концу года, по прогнозам, вырастет еще на 15-20%, пишет газета "Новые известия".

Причиной тому специалисты называют активность Федеральной налоговой службы. Налоговики за последнее время не раз высказывали обеспокоенность распространенной практикой сдачи жилья без заключения письменных договоров. По данным Мосжилсервиса, в 2006 году доходы от аренды жилья задекларировали лишь 6 тыс. человек из 120 тыс., которым принадлежат две и более квартиры и которых, разумеется, подозревают в том, что "лишнюю" площадь они сдают. Если всех сдающих жилье заставят их платить, то цены за аренду соответственно вырастут, пишет НИ.

Как пишет газета, в Москве все сложнее снять обычную квартиру дешевле, чем за 600 долларов в месяц, а самые дорогие предложения предполагают плату в десятки тысяч долларов. Дело в том, что недоступность покупки жилья подстегивает популярность его аренды. Квартиру снимают не только приезжие, но и москвичи, особенно молодые.

Всего, по оценке аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН), в столице сдаются примерно 100 тыс. квартир, большая часть из них (около 65%) - варианты эконом-класса. Лидирует по объему предложений Центральный административный округ ? здесь сдается более трети общегородского объема жилплощади, здесь же и самые дорогие квартиры. На втором месте и по объему, и по дороговизне ? столичный Юго-Запад (18%), на третьем ? Северный округ (11%). Список замыкает Северо-Запад, где объем предложения составляет 5,5% рынка и квартиры одни из самых дешевых.

"Элита" располагается в основном в домах, построенных по индивидуальному проекту и имеющих качественную отделку, охраняемую территорию, современное оснащение и паркинг для автомобилей. Площадь такой квартиры составляет не менее 100 кв. м. Основными нанимателями таких квартир становятся либо богатые туристы, либо бизнесмены.

К примеру, хорошая однокомнатная квартира (60 квадратных метров) в сталинском доме в районе Арбата с видом на храм Христа Спасителя и с евроремонтом обойдется в среднем в 4 тыс. долларов в месяц. "Трешка" (100 квадратных метров) в этом же районе и с теми же характеристиками будет стоить уже около 7-10 тыс. долларов. А вот у Чистых Прудов жилье дороже. Стоимость съема хорошей "трешки" доходит там до 10 тыс. долларов. Однако лидирует по дороговизне район Остоженки, где квартиру можно снять и за 50 тыс. долларов в месяц.