Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что рынок жилья Московской области находится на грани катастрофы и призвал руководство региона тщательно регулировать количество выводимого в продажу жилья.

"Инвестиционной себестоимости, которая сегодня есть в Москве, в Московской области практически не осталось. А инвестиционная себестоимость - это то, что позволяет создавать новое качество среды внутри проектов, применять новые технологии. Даже без реновации рынок Московской области на грани находится. Потому нужно очень внимательно следить за теми объемами метров, которые выходят там на рынок", - сказал он (цитата РИА "Новости").

Замминистра выразил надежду, что правительство Московской области сбалансированно подходит к развитию региона. По его мнению, явный перекос уже наблюдается: Подмосковье сегодня в основном застраивается в радиусе 15 километров от МКАД, при этом 90% граждан, покупающих там квартиры, едут на работу в Москву.

"Цена квадратного метра... даже, по-моему, на 9 км, на Новой Риге не превышает 65 тысяч рублей за кв. м. Насколько это как-то сможет повлиять на цену в Москве? Я считаю, что, наверное, нет, потому что зазор большой. Но, не дай бог, повлияет", - отметил замминистра (цитата RSN).

Стасишин также обратил внимание на проблемы с дольщиками. "В Московской области более 500 компаний привлекают средства граждан по 214-ФЗ, с одной стороны - это неплохо, так как есть конкуренция, но это опасно с точки зрения любого колебания на рынке", - сказал представитель министерства.

Как сообщалось, в августе число проблемных застройщиков Подмосковья пополнилось тремя компаниями, и теперь их в реестре 144.