Столичное правительство испытывает дефицит земли: по признанию самих чиновников, строить в Москве практически негде. Поэтому в мэрии разработан проект постановления, регламентирующий процедуру изъятия земельных участков для нужд города. В нем предписано в обязательном порядке резервировать землю для госнужд при утверждении планировок территорий. При этом выселить из квартиры или согнать с приглянувшейся чиновникам земли могут практически любого - настолько широко в мэрии толкуют понятие "государственные нужды", утверждает Газета GZT.ru.

Департамент земельных ресурсов Москвы подготовил проект постановления столичного правительства "О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы по вопросам, касающимся изъятия земельных участков". Документ "будет в повестке одного из следующих заседаний", заверили в департаменте.

В пояснительной записке к проекту постановления откровенно говорится, что документ подготовлен в связи с нехваткой строительных площадок. "Возможность реализации градостроительных проектов в соответствии с Генеральным планом города существенно ограничивается наличием земельных участков, фактическое использование которых не отвечает потребностям развития городской инфраструктуры, но права на которые приобретены их владельцами на законных основаниях", - горюют составители проекта постановления. И чтобы такие земли изъять, необходима "четкая координация действий городских организаций".

Оно может иметь далеко идущие последствия для всех горожан: документом закрепляются весьма неоднозначные правила изъятия земельных участков в Москве.
В частности, говорится в проекте постановления, "принудительное изъятие земельных участков для государственных нужд города Москвы... допускается в целях размещения и строительства объектов капитального строительства в случаях, установленных федеральными законами и законами города Москвы". Между тем согласно столичному закону "Об обеспечении прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений" принудительно изъять земельные участки можно "в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, в соответствии с Генеральным планом города Москвы, планами развития округов и районов города Москвы, реализацией городских программ, требующих сноса жилых домов". "Иначе говоря, к вам могут прийти и заявить: выселяйтесь, на месте вашего дома будет построен торговый центр", - поясняет депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Конечно, без компенсации владельцев квартир и земли не оставят - на то есть федеральный закон. В проекте постановления чиновникам предписано заказывать независимую оценку выкупной цены земельных участков, включающей рыночную стоимость земли и находящихся на ней построек, а также убытки, причиненные собственнику изъятием земли. В том числе чиновники обязуются компенсировать и упущенную выгоду владельцам. Однако, как показывает история с переселением жителей Южного Бутово, рыночная оценка, проведенная по заказу чиновников, может существенно отличаться от оценки, заказанной владельцем земли. В этом случае путь один - в суд. А он, как показывает практика, редко принимает решения не в пользу столичной мэрии.