Собственники жилья в центре Москвы, чьи дома должны быть снесены по решению столичного правительства, намерены создать собственную общественную организацию для защиты своих прав, сообщает газета "Коммерсант". Несколько тысяч владельцев квартир полагают, что их дома были незаконно признаны аварийными. Это позволяет девелоперам, снести дом, а жильцов выселить в любой район Москвы. Разница между стоимостью квартир в центре и на окраине может различаться в несколько раз.

Инициаторов создания общественного движения адвокат Давид Козлов сообщил, что в новое движение войдут более 2 тысяч жителей из 30-40 домов в центре Москвы. Эти дома столичные власти планируют снести в ближайшее время. Жители домов не согласны с таким подходом и намерены выражать свой протест в том числе и при помощи заметных акций.

По словам господина Козлова, решение создать движение было принято после событий в Бутове. "Они показали, что, лишь объединившись и создав общественный резонанс, граждане могут защитить свои права,- рассказал он.- Количество москвичей, которых пытается выселить мэр, набрало критическую массу. Высочайшие цены на недвижимость и отсутствие стройплощадок привели к тому, что город вместе с инвесторами любыми путями изымает собственность".

По мнению жильцов, дома были признаны аварийными незаконно. Некоторые дома инспекции признавали пригодными для жилья в 2005 году. Жителям одного из домов порекомендовали просто отремонтировать фундамент и фасад, что и было сделано жильцами за свои деньги.

В отличие от конфликта в Бутове, где владельцы сносимых домов в основном жилье унаследовали, жители конфликтных домов в центре Москвы приобрели квартиры в середине 1990-х, заплатив немалые деньги (в настоящее время стоимость квадратного метра в них составляет в среднем 15 тысяч долларов).

"Я приобрел 52-метровую двухкомнатную квартиру в 2001 году за 100 тыс. долларов", - рассказал Козлов, проживающий в доме на Садовнической улице, который также должен быть снесен, и вложил в квартиру больше 30 тыс. долларов.

На месте домов, которые, по мнению властей и девелоперов, должны быть снесены, планируется построить новые здания - часто это элитные жилые комплексы. Компании, которые приобрели у столичного правительства права на эти участки, предлагают жильцам выехать из домов, предлагая взамен квартиры в Бутове и Марьине, однако переезжать туда жильцы не собираются.

"Их стоимость при той же площади в четыре раза ниже наших", - заявил Козлов. Согласно постановлению столичного правительства N404, признание дома аварийным дает право инвестору отселить жителей в любой район Москвы.

При этом, по мнению собственников, "документы о проведении экспертизы часто являются попросту подложными". В качестве борьбы организация собирается проводить митинги и гражданские акции неповиновения.

"Идти судебными методами неэффективно, все судьи ангажированы московскими властями,- пояснил Давид Козлов.- Будем жаловаться на руководителей земельного и жилищного департаментов мэрии Москвы, руководство стройкомплекса Москвы и на мэра в федеральные органы исполнительной власти, включая администрацию президента". Кроме того, жители, по его словам, планируют добиться изменения законодательства, "чтобы не оставалось лазеек для атак на частную собственность".

Власти Москвы отреагировали на сообщение о появлении организации собственников жилья спокойно. По словам пресс-секретаря московского мэра Сергя Цоя, судиться с властями не стоит. "При обращении жителей в суд он, как правило, признает столичное правительство правым", - заявил Цой.

Представитель мэрии заявил также, что требования жильцов конфликтных домов "несправедливы к другим жителям Москвы". "Это эгоизм. Непонятно, зачем бойкотировать строительство, ведь строится дополнительное жилье. К сожалению, в последнее время подобные ситуации часто политизированы и за протестами жителей стоят другие люди, которые пытаются создать площадку для политической карьеры",- заявил пресс-секретарь мэра.