Более 90 многодетных семей из Находки, получившие земельные участки по региональной программе, не могут построить жилье. Причина в том, что участки оказались на территории заказника краевого значения, где запрещено строительство. При этом отказаться от земли или получить новую люди не могут. Об этом в пятницу сообщает сайт заксобрания региона.

"В Находкинском городском округе сложилась беспрецедентная ситуации, заложниками которой стали как минимум 94 многодетные семьи. Их участки попали в охранную зону государственного природного комплекса морского заказника краевого значения "Залив Восток". Любая хозяйственная деятельность может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность", - сообщает пресс-служба краевого парламента.

Подчеркивается, что поскольку многодетные семьи уже оформили право собственности на землю, то они не могут ни отказаться от участков, ни получить новый по действующей программе.

Как отмечают в парламенте, однозначно решить проблему на сегодняшний день нет возможности: у многодетных семей есть право на свои участки, но нет разрешения на строительство, на стороне заказника - региональное законодательство. Ситуацию, скорее всего, придется решать через суд.

В целом многодетным семьям Приморья по местному закону бесплатно выдано уже более 7500 земельных участков, наибольшее число из них во Владивостоке, Уссурийске и Находке. При этом строительство жилья на большинстве участков до сих пор не начато из-за отсутствия инфраструктуры. В 2017 году на прокладку дорог к участкам многодетных планируется направить из краевого бюджета не менее 100 млн рублей, уточняет ТАСС.

Напомним, право на бесплатные земельные участки многодетные семьи имеют согласно принятым в 2011 году поправкам к Земельному кодексу РФ и федеральному закону "О содействии развитию жилищного строительства", согласно которым на получение наделов могут претендовать граждане с тремя и более детьми. Порядок раздачи участков определяет местное законодательство.

Выдача участков периодически сопровождается скандалами в связи с тем, что некоторые семьи получают участки в непригодных для жизни местах: в пруду, у скотомогильников, на месте захоронения химотходов и пр.

В конце прошлого года Мосгордума отклонила законопроект о выделении участков столичным многодетным семьям.