Андреев и сам не скрывает, что он баптист, работал в баптистской церкви "Новая жизнь" в Санкт-Петербурге и обучался на проповедника, после чего и был направлен в Тольятти
andreev-si.livejournal.com

Избирательная комиссия города Тольятти, где 4 марта 2012 года наряду с выборами президента жители будет выбирать и мэра, зарегистрировала восемь кандидатов на пост главы города: от парламентских партий - Александр Шахов ("Единая Россия"), Михаил Маряхин ("Справедливая Россия"), Андрей Серафимов (КПРФ) и Евгений Недошивин (ЛДПР), а также самовыдвиженцы - Сергей Андреев, Виктор Гарин, Борислав Гринблат и Евгений Юрьев.

Но, как сообщает Regnum, среди самовыдвиженцев, как выяснилось, есть один кандидат, чье присутствие в списках голосования внесло серьезное оживление в предвыборную борьбу. По данным русской версии сайта газеты Christian Today, Сергей Андреев, как выясняется, известен не только как бывший министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, но и как активный функционер целого ряда религиозных организаций.

Андреев и сам не скрывает, что он баптист, работал в баптистской церкви "Новая жизнь" в Санкт-Петербурге и обучался на проповедника, после чего и был направлен в Тольятти, где создал религиозную организацию евангельских христиан-баптистов - христианское просветительское общество "Живое слово". В дальнейшем Андреев организовал лагеря отдыха для детей и подростков, параллельно создавая с единомышленниками молодежное добровольческое движение. Он и по сей день является руководителем "Живого Слова".

Карьеру в Тольятти Андреев начал с работы учителя религиоведения в школе. Потом получил пост руководителя городского отдела по делам молодежи администрации Тольятти, избрался депутатом городской думы и даже стал министром.

Нынешняя избирательная кампания Андреева поддерживается лидерами различных религиозных организаций Тольятти, которые работают в его предвыборном штабе по тому же адресу, что и церковь "Огонь Божий", прихожане которой собирали подписи за своего кандидата.

Отметим, что баптистами были четыре президента США, бывший премьер-министр Японии и премьер-министры Канады и Великобритании. В 2005 году президент Украины назначил главой Службы безопасности Украины (СБУ) баптиста Александра Турчинова.

Церковь евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) является одной из крупнейших в мире, в ее рядах - более 100 миллионов верующих.

Однако активная проповедническая деятельность баптистских организаций в России до сих пор периодически подвергается критике со стороны представителей других конфессий, а иногда привлекает к себе и внимание компетентных органов.

Так, в апреле 2011 года Хабаровский краевой суд принял решение ликвидировать и запретить деятельность Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Благодать", деятельность которой, по сведениям экспертов, наносила психологические травмы ее прихожанам, сообщал "Интерфакс".

Некие граждане заявили в прокуратуре, что их якобы насильно удерживали в оздоровительном лагере, а "религиозный обряд" нанес вред их психическому здоровью. Генпрокуратура утверждала, что клинико-психические исследования доказали, что методики, используемые церковью "Благодать", содержали в себе элементы внушения, самовнушения и психологического манипулирования.

Но 19 декабря 2011 года Хабаровский краевой суд отказался удовлетворить иск краевой прокуратуры о ликвидации местной религиозной организации "Церковь христиан веры евангельской "Благодать" и запрете ее деятельности на территории края. Однако 25 января 2012 года прокуратура обжаловала решение суда. Рассмотрение дела Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ намечено на 22 февраля.