Законодательная комиссия израильского парламента - кнессета, приступит к рассмотрению законопроекта, объявляющего уголовным преступлением интимные отношения между духовным лицом и верующей
Global Look Press

Законодательная комиссия израильского парламента - кнессета - приступит к рассмотрению законопроекта, объявляющего уголовным преступлением интимные отношения между духовным лицом и верующей.

Такие действия будут приравнены к интимным отношениям между психологом и пациентом и классифицированы как запрещенный секс по взаимному согласию, сообщает NEWSru Israel.

Этот законопроект инициировала депутат кнессета Михаль Розин (партия МЕРЕЦ), однако он пользуется поддержкой не только депутатов от оппозиции, но и коалиционных фракций "Байт Иегуди" и "Кулану".

Законопроект был утвержден в предварительном чтении в январе, и сейчас работа над ним начинается в комиссии по законодательству.

Как поясняет газета Haaretz, речь идет о попытке упорядочить законодательство в связи с увеличением числа сект в Израиле, однако из-за тонкостей формулировок законопроекта он будет касаться исключительно отношений раввинов с членами общин.

Напомним, что в октябре минувшего года следователи израильской полиции задержали известного ультраортодоксального раввина, подозреваемого в совершении развратных действий в отношении нескольких девушек. Имя священнослужителя названо не было.

Раввин был задержан после того, как одна из пострадавших подала официальную жалобу в полицию.

Раввины и скандалы

Раввины, пожалуй, реже представителей духовенства других религий оказываются вовлеченными в скандалы на сексуальной почве. Тем не менее иногда это случается.

В 2014 году такой инцидент коснулся раввина Элиэзера Берланда, подозреваемого в совершении сексуальных преступлений.

Суд нидерландского города Харлем отклонил требование о его экстрадиции в Израиль.

По информации газеты De Telegraaf, суд принял решение провести дополнительное расследование обстоятельств дела, приняв во внимание заявление адвокатов раввина, указавших, что преступления, в совершении которых подозревается Берланд, были совершены в поселке Бейтар-Илит, расположенном вне признаваемых Нидерландами границ государства Израиль.

76-летний раввин Элиэзер Берланд - один из лидеров браславских хасидов, основатель и глава йешивы "Шуву Баним". В 2012 году один из членов "двора" Берланда заявил, что видел раввина в интимной ситуации с одной из входящих в его общину женщин. Через несколько месяцев обвинивший раввина мужчина был избит последователями Берланда. Полиция начала расследование избиения, превратившееся вскоре в расследование преступлений на сексуальной почве. Несколько женщин обвинили раввина в сексуальных домогательствах.

В начале 2013 года Берланд сбежал из Израиля в Марокко. В ноябре 2013 года король Мухаммед VI потребовал от него немедленно покинуть территорию королевства. Причиной требования стала серия публикаций в СМИ по поводу истории бегства раввина из Израиля.

Следующей страной на пути Берланда стала Зимбабве, где он был задержан по обвинению в нарушении визового режима и приговорен к трем месяцам тюрьмы, а затем выдворен из государства.

Из Зимбабве израильский раввин отправился в ЮАР. В августе полиция Йоханнесбурга попыталась арестовать Берланда во время свадебной церемонии, которую он проводил. Однако ему удалось скрыться от облавы с помощью своих последователей. Власти Южно-Африканской Республики объявили его в международный розыск.

11 сентября полиция Нидерландов задержала Берланда по ордеру Интерпола в аэропорту Амстердама.

В 2010 году в центре секс-скандала оказался 50-летний раввин Моти (Мордехай) Эйлон. Он был обвинен в нетрадиционной сексуальной ориентации и домогательствах к ученикам. Сам раввин назвал эти обвинения "кровавым наветом" и был намерен бороться за свое честное имя.

Скандал в религиозной среде вызревал три года. Именно тогда уважаемый раввин Моти Эйлон неожиданно прекратил читать лекции в синагогах, йешивах и в Университете Бар-Илан, а также исчез с телевидения, где вел авторскую программу. Он переехал жить в удаленный мошав на севере страны и находился в "духовном галуте". Впоследствии выяснилось, что отшельником он стал не по собственной воле.

На раввина поступили две жалобы от молодых мужчин, которые заявили, что во время консультации у раввина они подверглись сексуальным домогательствам. Газета Yedioth Ahronoth вынесла в заголовок слова одного из учеников, который пришел к раввину за советом: "Раввин приказал мне снять трусы".

29-летний собеседник издания утверждал, что он, обнаружив у себя гомосексуальные наклонности, обратился к раввину за помощью. Выслушав его, Моти Эйлон пообещал разъяснить ему разницу между "дружбой" и "любовью". Однако объяснять это раввин решил на практике.

Позже на основании полученных жалоб форум "Такана", в состав которого входят раввины и общественные деятели религиозного сионизма, принял решение отстранить Моти Эйлона от преподавательской деятельности, однако не предавать огласке причины, по которым он был отправлен в "ссылку". В частности, скандал не стали раздувать из уважения к семье раввина: его братьям - судье Сэфи Эйлону и бывшему депутату кнессета Бени Эйлону, а также к его отцу - Менахему Эйлону, авторитетному учителю еврейского права и бывшему верховному судье.

Однако спустя несколько лет форум пересмотрел свое решение. Ход этому скандалу дали после того, как выяснилось, что, несмотря на запрет, раввин вернулся к преподавательской деятельности. Среди его новых учеников оказались молодежь и взрослые люди, представители религиозного и светского населения. Кроме того, стало известно о том, что Моти Эйлон "опасно сблизился" с несколькими учениками.

После консультаций с юридическим советником правительства (тогда этот пост занимал Мени Мазуз) члены форума решили предать дело Элона огласке, что, по их мнению, должно было послужить наказанием для самого раввина и стать предостережением для молодых людей.

Моти Эйлон, со своей стороны, утверждал, что поводом для "наветов" на него послужила "одна-единственная жалоба от человека, психическое состояние которого вызывает сомнения". По словам опального раввина, в словах жалобщика "нет ни слова, ни полслова правды".

Сторонники раввина считают, что скандал разгорелся после того, как Моти Элон пообещал рассказать о том, что он стал жертвой шантажистов.