Накануне в Каире объявили, что невооруженным взглядом молодой месяц на небе увидеть в ночь на вторник не удалось, а значит Шавваль наступает только сегодня
Архив NEWSru.com

Предрассветной утренней молитвой во всех мечетях Египта сегодня официально завершился месяц священного для мусульман поста Рамадан. Накануне вечером появление на ночном небосклоне серебряного серпа нового полумесяца ознаменовало окончание 30-дневного поста, на смену которому в первые дни месяца Шавваль по мекканскому календарю приходит праздник розговенья - Ид аль-фитр, названный Пророком Мухаммедом "днем награды" за долгий пост.

Египтяне, а вместе с ними правоверные в Сирии, Тунисе и Алжире присоединятся к йеменцам, а также подданным Кувейта, Саудовской Аравии, Иордании, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, где пост завершился еще во вторник. В Каире же было объявлено, что невооруженным взглядом молодой месяц на небе увидеть в ночь на вторник не удалось, а значит Шавваль наступает только сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на это, жители Страны пирамид еще накануне утром отправились на каникулы, которые продлятся до конца недели. Ид аль-фитр, который у тюркских народов именуется как Ураза-байрам, Кочук-байрам или Шекер-байрам, наряду с Ид аль-адха (день жертвоприношения, который будет отмечаться на Востоке через полтора месяца), считаются главными праздниками мусульман.

Праздничная утренняя молитва завершается общей трапезой, где главным угощением считаются всевозможные сладости и "кахк" - сдобные сладкие булочки с кунжутом. Известное еще со времен фараонов, это угощение превратилось в "кахк аль-фитр" при Фатимидах - правившей на Ближнем Востоке в Х-ХII веках династии халифов-исмаилитов. Халифы из личной казны выдавали деньги неимущим на покупку сладких булочек. Позднее один из визирей придумал класть в "кахки" золотые монеты "на счастье". В эти дни принято дарить друг другу подарки, покупать обновки и делать предложение руки и сердца. Для многих Ид аль-фитр - чисто семейный праздник, поэтому мусульмане стремятся провести его в кругу семьи.

По преданиям, пророк Мухаммед отмечал этот день, нарядившись в свои лучшие одежды и одаривая неимущих. Подобная традиция предписывается исламом всем верующим. Во время Ид аль-фитр принято раздавать милостыню беднякам и посещать могилы предков