Исследовательский центр Pew research centre, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне, провел очередной международный опрос в отношении веротерпимости
Архив NEWSru.com

Исследовательский центр Pew Research Centre, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне, провел очередной международный опрос в отношении веротерпимости, сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС Институт религии и политики.

В Испании, в частности, 52% опрошенных проявили отрицательное отношение к мусульманам. Еще три года назад эта цифра была значительно ниже – 37%. Несомненно, считают авторы исследования, этому росту способствовал теракт 11 марта 2004 года, который унес жизни 191 человека в Мадриде. В Германии 50% респондентов (на 4% больше, чем 4 года назад) тоже негативно относятся к исповедующим ислам. Лишь в США и в Великобритании население остается более или менее терпимым. Показатели в этих странах не превысили 23%, хотя в 2004 году равнялись соответственно 31 и 18%.

В среднем на 6% по сравнению с 2 годами ранее, как показывает опрос, в мире выросло негативное восприятие евреев. Оно составляет 46% в Испании, 36% в Польше и 34% в России. Меньше всего негатива к ним испытывают во Франции – 79% выразили положительные эмоции в отношении жителей земли обетованной. Вслед за французами по-доброму относятся к ним американцы (77%) и англичане с австралийцами (73%).

Опрос характеризует Францию как наиболее светское государство. Только 10% опрошенных заявили, что религия играет большую роль в их жизни. Более 60% признались, что вообще никогда не молились.

В мусульманских странах уровень отрицательного отношения к евреям наиболее высок. Лидерами здесь стали Ливан (97%) и Иордания (96%). За 90% негатив "зашкаливает" также в Турции, Египте и Пакистане.