Боевые действия в Ираке вынудили паломников искать объездные, более длительные по продолжительности маршруты возвращения
Архив NEWSru.com

Из более чем 3 тысяч 700 паломников, выехавших в начале февраля с Северного Кавказа в Саудовскую Аравию для совершения хаджа к мусульманским святыням Мекки и Медины, вернулись на родину пока лишь около 2400. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления РФ.

Пресс-служба не исключает, что трудности паломников с возвращением вызваны событиями в Ираке и вокруг него. Ведущиеся там боевые действия вынудили паломников искать объездные, более длительные по продолжительности маршруты возвращения. Достоверных сведений о гибели или ранениях кого-либо из северо-кавказских паломников не поступало.

Как сообщает Regions.ru со ссылкой на Северо-Кавказское региональное управление Пограничной службы РФ, стражи границы не склонны драматизировать ситуацию. "Не исключено, что военные действия сказались на проблеме возвращения россиян, однако большая часть паломников могла вернуться в страну через другие пункты погранпропуска, а также задержаться в других странах, ожидая благоприятной обстановки в зоне боевых действий войск коалиции с вооруженными силами Ирака", - отметили в погрануправлении.