Житие святителя сохранило множество описаний совершенных им чудес, а также его необычайного милосердия к людям
Архив NEWSru.com

Международная научная конференция "Святитель Николай в византийской, славянской и русской литературе и иконографии" открывается сегодня в Православном Свято-Тихоновском богословском институте при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), конференция откроется совершением молебна перед иконой святителя Николая с частицей его мощей в московском Никольском храме в Кузнецкой слободе.

В конференции примут участие профессора российских и зарубежных научных институтов, духовных учебных заведений, вузов, известные филологи и иконописцы.

Помимо пленарных заседаний, в программе конференции - отдельные секции агиографии и гимнографии, дискуссии и "круглые столы". Работа конференции продлится до 3апреля.

Святитель Николай-Чудотворец - один из самых любимых и почитаемых на Руси святых. Он жил в IV веке нашей эры и был архиепископом города Миры Ликийские, расположенного ныне на территории Турции. Житие святителя сохранило множество описаний совершенных им чудес, а также его необычайного милосердия к людям.