Талгат Таджуддин может стать муфтием Святой Руси
Архив NEWSru.com

Центральное духовное управления мусульман России и европейский стран СНГ планируется переименовать в Исламское ЦДУМ Святой Руси. В пресс-службе муфтия Талгата Таджуддина это объясняют стремлением подчеркнуть, что "именно в этой стране две традиционные мировые религии многие века мирно сосуществуют друг с другом".

Центральное духовное управление мусульман России предлагается переименовать в Исламское центральное духовное управление мусульман Святой Руси. Такая инициатива была утверждена на заседании президиума организации, прошедшем в Уфе 23 марта, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

Между тем решение об изменении наименования организации вступит в силу, если его утвердит пленум управления, который состоится 5 апреля и в котором примут участие руководители всех 29 муфтиятов России, отметил собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что "включение в название слов "Святая Русь" намеренно выделяет, что именно в этой стране две традиционные мировые религии многие века мирно сосуществуют друг с другом".

"Глобальный религиозный мир - не миф, он объективно существует, а первой страной, в которой эта идея реализуется в полной мере, будет Россия. У Святой Руси великое предназначение - возродить мир между религиями, означающий и мир между государствами и нациями", - подчеркнул представитель управления.

Он также отметил, что "добавление в название управления слова "ислам", состоящего из трех слогов, которые переводятся как "мир", "спокойствие", "добродетель", подчеркивает, что это самая миролюбивая религия".