Активисты за лето проведут консервацию 170 памятников деревянного зодчества Русского Севера
Города и Страны

Православные добровольцы из Москвы проведут этим летом не менее сотни экспедиций к памятникам деревянного зодчества Русского Севера. Как сообщили накануне ИТАР-ТАСС активисты движения "Общее дело", они намерены провести противоаварийные работы в 170 храмах и часовнях Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей и в Карелии.

"Если в 2013 году мы организовали и провели 23 восстановительных экспедиции, то в 2014-м должно быть сто", - сказал руководитель проекта священник Алексий Яковлев.

По его словам, число поездок решено резко увеличить, так как 170 храмов Севера, о которых заботятся добровольцы, нуждаются в срочной реставрации. "Осталось не более двух лет, чтобы успеть изменить ситуацию, иначе они полностью разрушатся", - приводит слова священника агентство "Благовест-инфо".

"От энтузиастов не потребуется высокая квалификация и специальные знания. Для консервации памятника достаточно очистить его от мусора, залатать протекающую крышу, забить окна, покосить вокруг траву", - пояснил он. Для реставрационных работ "Общее дело" привлекает профессионалов, имеющих соответствующие навыки и лицензию.

За шесть лет с помощью волонтеров были организованы около 90 экспедиций, обследовано более 170 храмов и часовен, в девяносто пяти - проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью.

В экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Сретенской, Николо-Угрешской семинарий, молодежь Подворья Оптиной Пустыни, храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском и других церквей Москвы. В храмах проводят не только ремонт, но и оборудуют их для молебнов. После богослужений устраивались чаепития и беседы с местными жителями.

Задача волонтеров - найти поддержку у жителей Севера и объединить их в церковную общину вокруг возрождения святыни. Большинство работ 2013 года проведено при активном участии местных жителей.